Москва 5 марта: "черный март" в участке, или "самое обидное - не дойти"

От автора: по рекомендациям АЧК, подобные события нужно выкладывать на всеобщее обозрение, ради профилактики. Вот вам моя история.

Часть I: «виновны в своей некомпетентности»

Прекрасный, теплый, светлый день. 5 марта. День, когда анархисты решили показать свой гнев, когда анархисты, наконец, выступают единым фронтом. День массового протеста.

С самого начала этой затеи, день обещал быть очень «жарким». Ребята организовывались тут и там. Радикалы вставали в ряды с теоретиками. Ячейки готовили пиротехнику.

Мы, как малочисленная ячейка, решили организоваться, встретиться за пару станций от места сбора всей массы и присоединиться к ним. У нас стандартное обмундирование: удобные ботинки, шарфы и маски, перчатки, портфели с файерами, самодельными гранатами-хлопушками, с самодельными дымовыми свечами, флагшток, и сам флаг в рюкзаке.

Условное место для встречи - выход к памятнику N( не помню уже точно). Собственно, мы с ребятами вышли из метро, осмотрели глазами округу - никакого движения, лишь в дали автобус с ОМОНом. Мы решили пройтись и оценить обстановку, по пути подойти к карте района и сориентироваться… В руках флагшток, мы вчетвером подошли к карте, и всмотрелись в неё.. Сзади подкрались сотрудники полиции. Спросили цель «визита» и наше направление, мы, как обычно, в начале прикинулись дурачками, сказали: « просто гуляем», на что нас спросили: «а зачем труба?», не услышав ответа, они попросили документы, мы показали студенческие(был он у 3х). Нас попросили продемонстрировать рюкзаки.. Ну мы, сдуру, и показали.. Они ничего не обнаружили, но это дало им ясно понять, что мы не подкованы в знании собственных же прав.

Нас подперли сзади два сотрудника полиции и попросили пройтись к месту «сбора». Там какой-то «дядя», видно, что выше чином, не представившись нам, начал угрожать военкоматом. Я улыбнулся и ответил: «а за что? Мы ведь ничего не сделали, и нас задержали просто так..». Он улыбнулся мне и спросил, с какой целью мы явились на эту площадь. На что я, по глупости , ответил: «ищем митинг, что бы поддержать оппозицию». Он еще раз улыбнулся, но теперь искренне: «Так митинг же на Пушкинской, там все санкционировано». Тут я включил дурочка: «ой, да? А в интернет сказали что тут, блин, ну нам тогда на Пушкинскую». Прозвучал ответ: «Вот туда и езжайте, садитесь в метро и езжайте». И тут у нас появилась 15-ти секундная возможность удрапать, но ребята замельтешили, некоторые начали задавать глупые вопросы сотрудникам милиции, а один из них не забрал свой студенческий, и в итоге, пока его искал, к нам подогнали газельку и попросили пройтись, а тот «дяденька» лишь проводил нас взглядом. На лицах ребят: «все… Сейчас свою политическую позицию будем выражать в обезьяннике…». Мы со С#### переглянулись и заулыбались, а два наших товарища явно разволновались.

Ну вот мы и в участке, нас немного попугали, провели проф. беседу, взяли «пальчики» и сделали фото. В протоколе, в графе «цель привоза» написали: «с целью проведения профилактической беседы». Очень хорошо, что все обошлось без обыска, ибо, как выяснилось позже, у одного из нас был при себе, помимо пиротехники, пневматический пистолет, а это, по факту, статья мне, как антиполитическому агитатору, пропагандисту и еще что-то там…

Самое приятное в задержании были два сотрудника милиции: первый-мужчина в возрасте, как я понял , обычный рядовой, очень активно смеялся со мной, обсуждал политику, анархо-коммунизм, подмигивал, и подшучивал со мной. Второй - молодой сотрудник уголовного розыска, он угостил меня сигаретой, мы с ним покурили, поболтали о политике(я был очень аккуратен и старался не говорить слов, за которые меня могли бы направить в центр «э»), правда, когда он брал мой почерк, он включил камеру и незаметно поставил её на подоконник. Задал вопрос, я поднял голову что бы ответить, и случайно заметил камеру:

-это камера? Зачем?
-не переживай. Просто мы обязаны записывать все, что в кабинетах..
-я не хочу говорить в её присутствии..
-хорошо, я выключу..

После чего он выключил, мы продолжили беседу, и он очень хвалил меня за количество информации в моей голове…

Опрос закончился, одного забрали родители, меня попросили «быть теперь свободным». Двух ребят отвезли на ночевку. Очень стыдно, что я все-таки ушел и толком не попрощался.

Мы все подписывались под протоколом, но никто не вспомнил взять копию. Наша некомпетентность в вопросе о своих правах, в частности и моя некомпетентность, привела нас к такой ситуации. Что ж, будет нам урок.

Часть II : «моя оценка»

Я вышел из отделения. Тишина. Редкий снег спускается на фоне вечернего марта. Вот и кончился мой «черный март». Я по привычке похлопал по карманам в поисках сигарет, но они кончились еще до привоза в участок. Я поправил портфель , натянул арафатку на лицо и двинулся в сторону выхода за территорию. За спиной скрипнула железная калитка.

В этот момент я шел и анализировал свой день, шел я очень медленно - либо потому что устал, либо потому что действительно сильно задумался.

Я оценил свое поведение и остался им полностью недоволен. Я был некомпетентен во всем, кроме знаний об анархизме и справедливости.

Этот день, заставил меня еще раз задуматься о своем участии в этом движении. Я поверхностно представил последствия, о которых редко задумывался.

Спускаясь в метро, я решил прокатиться до станции метро Пушкинская, так сказать, купить сигарет и оценить обстановку.

На Пушкинской были «космонавты», люди с белыми лентами потихоньку спускались к поездам метро. Выйдя на улицу, я увидел подобную картину: Люди направлялись в сторону метро, все очень живо обсуждали митинг. ОМОН убирал ограждения… Я обзвонил пару человек, с целью собрать информацию о том, куда сейчас двинулись анархисты, мне ответили, что в сторону Манежной площади.

Я закурил сигарету и задумался о том, как же мало я воспринимаю всерьез, как же много мне еще предстоит почерпнуть, как нужно действовать.

Насколько велика может оказаться цена борьбы за равенство и справедливость. С одной стороны, фашисты и национал-социалисты, с другой стороны, государственные органы угнетения.

Готовы ли мы пожертвовать своей свободой, своей личной жизнью, ради этого? Не будет ли это бессмысленным?

Мораль: Анархисты должны действовать и организовываться, но стоит серьезно задуматься о методах и убрать бессмысленные. Нужно всерьез заняться самоподготовкой. Каким бы ярым сторонником антикапитализма и государства я не был, мне нужно знать законы, ведь бой идет, к сожалению, уже не на нашей территории…

Комментарии

>>>очень активно смеялся со мной, обсуждал политику, анархо-коммунизм 

>>>я был очень аккуратен и старался не говорить слов, за которые меня могли бы направить в центр «э»

Взаимоисключающие параграфы налицо. И как же менты догадались, что с тобой можно обсудить именно анархо-коммунизм, а не либерализм, Немцова, белую ленту или что угодно еще? Наверное дурацкая привычка сообщить всем и каждому о своих политических предпочтениях сработала? Полицейский участок - это самое хуевое место для подобных привычек.

Голосов пока нет
Выше-выше Черный флаг, Сталин! Берия! ГУЛаг!

 >>> И как же менты догадались, что с тобой можно обсудить именно анархо-коммунизм

При проверке рюкзака одного из задержанных в отделении коп обнаружил и взял в руки чёрно-красный флаг. На его вопрос: " Чё это за флаг?" из присутствовавших (помимо 4-х задержанных было ещё минимум 2 его коллег) никто не дал ему ответа. Его манипуляции по перемещению знамени в пространстве были прерваны вошедшим коллегой (бывшим явно старше остальных), который на вопрос, терзавший машущего тканью полиционера, дал чёткий, ясный, эмоциональный, сопровождающийся жестами ответ: "Анархия - мать порядка! Матроска, бутылка водки, бомба." После благосклонной реакции зрителей от задержанного последовало уточнение, что, раз уж на то пошло, то анархо-коммунизм. А там уже пошли зачатки бесед на тему истории и политики.

Голосов пока нет

одно дело гворить об анархизме, как об альтернативе, теории или учении, а другое дело, обяснять необходимость и готовность к саботированию и переваротам.

 

Голосов пока нет

Двое отсидели 20 часов, все на свободе.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2