Три основных недостатка "программы анархистов" Беларуси

В начале сентября группа беларуских анархистов «Прамень» выпустила документ ««. Мы не собираемся давать советы анархистам Беларуси по поводу того — как им действовать в рамках начавшегося в августе 2020 года народного восстания против диктатуры Лукашенко. Давать такие советы, находясь в другой стране было бы неправильно. Однако, критиковать их взгляды мы можем. В первой части данного материала мы ограничимся тремя, наиболее существенными недостатками. Во второй части — выскажем ряд соображений по моментам, имеющим непосредственное отношение к «программным вопросам».

Часть 1.

Первый недостаток программы: отсутствие инструментов для реализации программы

Этот недостаток наиболее выпукло виден в пункте «Децентрализация власти». Сейчас в Беларуси есть низовая самоорганизация. Но она носит — не политический, а социальный характер. Очевидно, что когда человек идет на митинг, где могут покалечить, то создается, например, группа, которая бесплатно может ему оказать медпомощь.

От социальной самоорганизации до структур политической самоорганизации — один большой шаг. Наше мнение такое — народу в этом должна помогать политическая организация. Без политических активистов, профессиональных революционеров и агитаторов — без их помощи, народ не сможет сделать этот шаг. Такая организация должна пользоваться авторитетом, и такой организации в Беларуси нет. На наш взгляд это самый болезненный вопрос, который авторы проекта старательно пытаются не замечать.

Поэтому, первый недостаток программы — у ее авторов нет инструментов для осуществления программы. Думать же, что «народ воспримет нашу программу и сам все осуществит» — крайне наивно.

Второй недостаток: «идеологические фетиши вместо понимания ситуации»

В пункте «Труд» стоит требование «Заводы рабочим». Что это значит? Трудовые коллективы должны стать собственниками предприятий? Или могут стать, если захотят? Одно дело оказывать помощь пострадавшим на митингах, другое дело — коллективно руководить огромным предприятием. Кто будет учить этому людей? Этот пункт — верный с точки зрения политической идеологии анархизма, но он не отвечает ситуации.

Здесь мы находим второй существенный недостаток «программы анархистов». Такое ощущение, что авторы программы всячески сами от себя закрывают простой факт: в Беларуси происходит либерально-буржуазная революция, а не социалистическая. Для социалистической революции в Беларуси нет — ни объективных (настроения масс) ни субъективных (влиятельные революционные организации) факторов.

Никакая программа, никакие «требования», написанные на бумаге, не смогут в данный момент переломить характер революции в Беларуси, а это значит, что «Заводы — рабочим» в прямом смысле этого слова выглядит как несвоевременное требование. Мало того, что это требование объективно никто не способен сейчас осуществить, так еще и те — кто его выдвигают, будут смотреться на общем фоне абсолютными маргиналами.

Третий недостаток: «не замечать острые вопросы»

В тексте программы нет ни одного из двух настойчивых вопросов современной политической повестки в Беларуси. Анархисты просто их игнорируют как «не существенные».
Первый вопрос: отношение к КС оппозиции и всему, что из этого вытекает (лозунги: «Перевыборы», «Тихановскую — в президенты» и пр.).

Второй вопрос: Беларусь и Европейский Союз. По сути это значит: должна ли Беларусь быть в ЕС, в Союзном Государстве с РФ или сама по себе? Если сама по себе — то как маленькая страна будет выживать между огромной РФ и большим ЕС? Пункт «Экономика» теоретически должен был бы это затрагивать хотя бы с экономической стороны, но в «Программе» — об этом ни слова.

Таким образом, «Программа-минимум» — это в действительности не программа(даже в минимальном варианте), а очень сырой, недоработанный документ.
Подчеркиваем, если бы речь шла просто о каких-то тезисах — мы, наверное, даже об этом не стали писать. Например в ходе похожего движения «За честные выборы» в Москве в 2011-2012 гг московское Автономное Действие приняло документ , но это был очень короткий текст, всего из семи пунктов. Никому и в голову не приходило — называть это «программой».

Часть 2

Возможна ли программа?

Можно ли вообще принимать программу — на той стадии движения, на которой оно находится в современных — Беларуси, России, Украины? Нет, нельзя. Создавать программу, когда нет никаких средств для ее осуществления — нельзя. Анализировать, пытаться интеллектуально понять, что происходит, какова роль левых в этом, выдвигать «требования», тезисы — нужно, но выходить к людям и говорить «программа» — нельзя.

Делайте, что хотите, но в событиях либерально-буржуазного контекста леворадикальные тезисы, не могут не отражать этот контекст. Это очень тонкая работа разума: чтобы, с одной стороны, не «продать» идею, с другой стороны, выглядеть своевременно и современно.

На вопрос же о том — чем «требования» леворадикальной группы могут отличаться от либеральных требований в рамках либерально-буржуазной революции ответим так. Если у этой группы (движения\организации) есть влияние на определенную часть (части) населения, то эти требования можно попробовать формулировать — с акцентом на наиболее насущные проблемы этой части населения. Если же у движения\организации нет никакой опоры в социуме, значит нужно пересмотреть доктрину и способы деятельности этой группы.

«Главное зло»

В начале сентября 2020 года омоновцы в Минске разбили витрину в одном из кафе. На следующий день, беларусы выстроились в километровую очередь перед этим кафе, чтобы купить кофе и поддержать бизнес. По логике некоторых анархистов и тех, кто считает, что в Беларуси «нужно защищать государственный социализм» нужно было наоборот: залететь в разбитое кафе вслед за омоновцами и «расхерачить там все до полного уничтожения, чтобы добить буржуинов проклятых». Часть левых откровенно не понимают ситуацию, и смотрят на нее через призму .

Что вообще хотят люди в Беларуси? Хотят социализма? Да нет же, они хотят ухода Лукашенко и хотят видеть Беларусь «современной европейской страной». Люди хотят как можно меньше государства в Беларуси — но ни в анархистском смысле этого слова, а в либеральном. Это значит — уменьшение роли полиции, справедливость судебных разбирательств, подвластность чиновников закону, хотят видеть меньше обмана, хотят, чтобы президентом Беларуси стал человек, который не несет ахинею по телевизору, который хотя бы выглядит на публике адекватно и современно, чтобы «за страну не было обидно».

Правда ли, что в Беларуси — «государственный социализм»?

Представлять ситуацию так, что основное зло в современной Беларуси — это капитализм, значит неверно понимать ситуацию. В Беларуси, конечно, есть капиталистические(рыночные) отношения, но они носят крайне урезанный, ограниченный государством характер.

С другой стороны, утверждать, что в Беларуси мы имеем «государственный социализм» — также находится в плену идеологических фетишей. То, что — «государственный», это — да, а вот то, что социализм — это также неверно.

В современной Беларуси господствует смешанный тип общественной системы: это диктаторский тип правления с элементами рынка, построенный на государственно-клановой (не плановой, а именно — клановой!) экономике. Проще говоря, это сильно урезанный капитализм с господством государства во всех сферах общества.
Поэтому — строить анализ из того, что «в Беларуси — государственный социализм», или «в Беларуси — рыночный капитализм» — значит строить анализ, исходя из ошибочных положений и приходить в итоге к ошибочным выводам.

На что можно было бы поставить акцент?

Первый пример. В тексте «программы анархистов» идет речь и судебной системе, милиции и пр., но говориться об этом крайне мало (особенно о судебной системе). Судебная система современной Беларуси — как раз тот элемент системы общества, на который можно делать радикальный акцент в своих «требованиях».
Люди, уставшие от беззакония в судах, беспредела полиции — поймут это. Ведь программа — это ни только и ни сколько о том, «как ликвидировать», а о том — как все это будет дальше работать. Одного требования «выборности судей и начальников полиции» при такой, глубоко прогнившей системе, явно не достаточно. Но о судебной системе в «программе анархистов» крайне мало, всего три пункта.

Второй пример. В Беларуси небывалый уровень социальной самоорганизации. Значит, это второй момент, на котором нужно сосредоточиться. Нужно расширять контекст этого и встраиваться в него, об этом мало кто говорит.

Вопросы, которые в данный момент вообще не осуществимы — лучше вообще не поднимать в программных документах. Их можно и нужно поднимать в теоретических спорах, статьях, но не нужно их запихивать в программные тексты, когда это совершенно несвоевременно.

Возможно, внимательное изучение ситуации даст больше острых вопросов, на которых можно было бы поставить акценты, это — тема для отдельного изучения.

Касательно обвинений в «оппортунизме»

Удивительно, но в комментариях можно найти критику программы беларуских анархистов «слева». В заключении несколько слов об этом — уже безотносительно к группе «Прамень».

Ничего не стоит прописать в программе «замена капитализма анархизмом» или «ликвидацию государства», а тех, кто указывает на несвоевременность этого обзывать «оппортунистами».

В действительности, оппортунистами являются те, кто не понимает суть сложившейся ситуации в Беларуси. Данный тип оппортунистического мышления маскируется за ультрареволюционными фразами, но в действительности отражает лишь примитивизм этого мышления. Такому типу мышления восемь лет назад была посвящена статья (статья начинается со страницы 25) . Желающие могут ознакомиться. Мы, же в заключении материала, позволим себе цитату из этой статьи(опять же — не в отношении группы «Прамень», а в отношении тех, кто критикует их программу «слева»):

» В действительности воззрения ультрареволюционных интернет-теоретиков революционными не являются. Этим воззрениям свойственна направленность в прошлое, чрезмерная отвлеченность, абсолютизация идеологических схем и отказ от принципа историзма«.

ВложениеРазмер
Иконка изображения programma-minimum_0.jpg238.54 КБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад