1 мая в Казани

День первого мая выдался солнечный и теплый, словно призывающий выйти на улицу. Но далеко не только по этой причине не менее двухсот человек в полдень пришли на улице Баумана к памятнику Шаляпина.  Именно здесь анархисты и социальные активисты Казани организовали митинг-концерт.

Милиция вначале наотрез отказывалась позволить заранее смонтировать аппаратуру, согласилась лишь потом, когда подошел кто-то из их начальства. В результате концерт и выступления на митинге начались чуть позже, а тем временем участники развернули баннеры и плакаты, призывающие к солидарности и самоуправлению, обличающие острые социальные и экологические проблемы. В течение десяти минут разошлись листовки, активно раздавался свежий номер нашего журнала "Свободное поколение".

Выступающие затронули в своих речах ряд важных вопросов: положение рабочих и неэффективноть показных профсоюзов; Болонский процесс, который негативно сказывается на системе высшего образования; недавно принятый законопроект, грозящий сократить до минимума финансирование среднего образования. Прозвучали призывы к созданию групп самоуправления и взаимопомощи, вспомнили печальные события, произошедшие более ста лет назад с рабочими и анархистами в Чикаго, откуда и пошла история Первомая. Также не могли не затронуть столь больную для жителей проблему экологии нашего города, вспомнить про хищнически засыпанную территорию на Казанке, где собираются возводить объекты Универсиады вместо ландшафтного парка. Упомянули и про армию - как молодым людям избежать того, чтобы туда не загнали палками призыва. Прохожие останавливались и с интересом общались с участниками митинга, молодежь с удовольствием слушала казанские рок-группы, которые также представили соответствующий дню борьбы за свободу репертуар.

В 14 часов участники митинга выстроились в колонну и прошли под черными знаменами по улице Баумана до площади Первого мая, скандируя лозунги.

В мероприятии принимали участие организации "Автономное действие", "Альянс казанских анархистов", "Социально-экологический союз" и различные объединения антифашистов.

еще фото

Комментарии

 http://www.ndrt.ru/Articles.php?id=329&Articles.php?catid=15

 

еще фото и отчет на сайте Немецкого дома (культурная ассоциация немцев поволжья) РТ (котируют антинацизм)

Голосов пока нет
Тюрьмы, психушки и армия калечат людей и общество

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости