12 июня в Москве пройдут 2 мероприятия в поддержку Ивана Голунова

12 июня в Москве пройдут 2 мероприятия в поддержку журналиста "Медузы" Ивана Голунова.6 июня 2019 года днем в центре Москвы его задержали полицейские и подбросили ему наркотики. После чего, в ходе следственных действий также подбросили наркотики во время обыска у него дома. Против Ивана заведено полностью сфабрикованное уголовное дело, по котором ему грозит до 20 лет лишения свободы. 8 июня суд отправил его под домашний арест.

Участники Марша за свободу Ивана Голунова встречаются в 12.00 у метро Чистые пруды, а дальше идут по маршруту: Мясницкая - Лубянка-Кузнецкий мост – Столешников - Большая Дмитровка. Марш закончится у здания на Петровке, 38, где затем пройдут одиночные пикеты. Инициаторы мероприятия сообщают: "Мы выходим мирно, в руках мы будем нести газеты со статьями об Иване Голунове. Мы выходим мирно, в руках мы будем нести газеты со статьями об Иване Голунове, поэтому мы не будем согласовывать наш марш."

С 18.00 в пространстве "Бумажной фабрики" пройдет дискуссия, в затем концерт "День России 228". "Что такое статья 228 в России? - спрашивают организаторы мероприятия. - Это сотни тысяч осужденных. Это липкий страх. Подкашивающиеся ноги. Это возможность побывать на собственных похоронах. Сейчас эта статья пытается отнять 15 лет жизни у журналиста Ивана Голунова — в отместку за расследования ему подбросили наркотики и чудом, которое случилось только из-за реакции общества, не отправили в СИЗО. Выстроившись стеной, мы отбили Ивана и будем продолжать биться за него, вплоть до полной реабилитации.

Но этого не случилось с сотнями тысяч людей, которые оказались за решеткой по схожим обвинениям с молчаливого согласия окружающих. Мы должны помнить о них и знать, что корень проблемы — в самом существовании этой статьи; не бояться говорить о проблеме и перестать обсуждать ее шепотом.

Это мероприятие — попытка осмыслить случившееся, рассказать о нем как можно большему числу людей и помочь тем, кто долгие годы борется за изменение репрессивного антинаркотического законодательства — фонду имени Андрея Рылькова, который добивается гуманизации наркополитики, основанной на защите здоровья и правах человека."

 

После задержания Ивана многочисленные одиночные пикеты в его поддержку проходили в Москве у здания на Петровке,  38,  Генпрокуратуры и Никулинского районного суда, отправившего журналиста под домашний арест.

Петицию в поддержку журналиста на сайте Change.org более 150 тысяч человек.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости