Анархоблок против репрессий и наркофобии на митинге 23 июня

Анархоблок против репрессий и наркофобии

В воскресенье, 23 июня, в 17 часов в Москве на проспекте Академика Сахарова (вход на акцию со стороны ст. м. Комсомольская) пройдет митинг против политических репрессий и за свободу слова (). Анархисты выйдут на эту акцию не только с уже традиционными лозунгами в поддержку и других политзаключенных, но и с лозунгами против репрессивной наркополитики в России. Ищите нас по анархистским флагам!

После того, как журналист Иван Голунов был арестован по сфабрикованному обвинению в покушении на сбыт наркотиков, в Москве и других городах начались массовые акции протеста. Результат был беспрецедентный для России - дело против Голунова было прекращено, в отношении фабриковавших дело полицейских начались проверки, а несколько генералов МВД были отправлены в отставку.

Но протесты не прекратились. Люди задавались вопросом - ? Практика подброса наркотических веществ давно уже приняла массовый характер. Она используется не только против оппозиционных активистов, но и обычных граждан, оказавшихся ни в том месте ни в то время.

Беззащитности людей перед подбросами способствует и демонизация наркопотребителей, характерная для государственной пропаганды уже многие годы. Самим наркопотребителям "правоохранители" не только подбрасывают наркотики ровно до нужного для возбуждения уголовного дела количества, но и время от времени специально провоцируют на приобретение и распространение запрещенных веществ, чтобы выполнить план по "раскрытию преступлений".

Ещё одна уязвимая группа - люди, нуждающиеся в лекарствах, которые не производятся в России. Если хоть один компонент окажется в списке запрещенных в России веществ, против и так больного человека могут возбудить уголовное дело.

В результате подобной наркополитики по "народной" 228-й статье УК сидят порядка четверти всех российских заключённых (среди женщин порядка 60%). Случай с Иваном Голуновым поднял давно назревшую необходимость гуманизации наркополитики, отношения к наркопотребителям и наркозависимым, а в особенности необходимость декриминализации большинства составов преступления по 228 статье УК. Ведь подавляющее большинство людей, попадающих на долгие годы в тюрьму по этой статье (от 3 до 15 лет в зависимости от того, что "необходимо следствию"), никакие не наркобароны, а простые наркопотребители и мелкие дилеры.

Что же касается наркозависимых, то их стигматизация и дегуманизация, а в особенности криминализация никак не помогают решить проблему. Необходимы гуманные методы их лечения и социальной реабилитации, основанные на современых научных данных и передовом опыте.

Мы выступаем против репрессивной наркополитики, за научное освещение вопросов действия наркотических веществ, наркопотребления и наркозависимости! Против репрессий и наркофобии! И, конечно, мы выступаем за необходимые для этого и многого другого свободу слова, свободу собраний, и свободу от политических репрессий!

Встречи в соцсетях:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости