2 мая в Москве прошла вечеринка-презентация либертарных инициатив

Московская группа "Автономного Действия" решила не ограничиваться на первое мая просто шествием и митингом, но и провести мероприятие, которое бы показало разнообразие самоорганизованных и самоуправляющихся инициатив, которые существуют в обществе прямо сейчас. Несмотря на некоторые внешние препятствия, "либертарная вечеринка" 2 мая состоялась и оказалась вполне успешной.

Представленные инициативы были разными:

  • уже привычные и "".

  • , отстаивающая права родителей и их детей на нормальное дошкольное образование.

  • - межрегиональное объединение локальных независимых студенческих профсоюзов.

  • международная "" - как защитить свои трудовые права коллективным действием.

  • , которая помогает левым и антиавторитарным активистам в решении компьютерных проблем, пропагандирует свободное программное обеспечение и использование средств криптографической защиты.

  • - независимая школа языков, созданная для повышения уровня владения языками и укрепления международной солидарности масс.

  • Московский - команда барабанщиков и других музыкантов, днём ранее прекрасно стартовавшая на .

  • Прозвучал также рассказ о городских коммунах - практике совместной жизни 6-10 человек в одной большой квартире. Вероятно, этой теме, возможным либертарным перспективам и проблемам, связанным с таким образом жизни, будет посвящено специальное заседание дискуссионного клуба "Автоном".

  • Были и другие краткие презентации, некоторые из которых состоялись спонтанно и не планировались заранее, тем не менее были вполне адекватны и интересны.

Завершилось всё праздничным концертом, на котором выступили группы Celtic Art, Agura Sisters и "Лисичкин хлеб", а также сольно Рина Курич. Выступление Agura Sisters особенно запомнилось драйвовыми блюзами и рок-н-роллами, а также воспоминаниями солиста о временах, когда создавалось "Автономное Действие".

Спасибо всем! Видеозапись вечеринки будет опубликована позднее.

P.S. Организаторы приносят извинения гостям мероприятия за то, что в определённый момент оно пошло слегка не по плану. К сожалению, в московском околоанархистском движении есть конфликтные личности, которые вместо борьбы с государством и капитализмом пытаются заниматься борьбой против других активистов. Возможно, по этому поводу будет сделано отдельное заявление.

АД-Москва

ВложениеРазмер
Иконка PDF seasol.pdf37.45 МБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости