44 способа поддержать политзаключенных

Данный текст написан в рамках начала , которые стартуют  — 23 августа 2018 года.

Итак, как лучше всего поддержать политзэка?

  1. Продолжать борьбу. Для политического заключенного нет лучше поддержки, чем знать, что товарищи на воле продолжают начатое им дело.

  2. Находить новые формы борьбы. На моральное состояние заключенного оказывает положительное воздействие информация о том, что движение не просто существует, но и качественно развивается и способно выйти на новый уровень.

  3. Сходить в СИЗО и сделать передачку. Если заключенный уже осужден и находится в лагере - узнать как это можно сделать в лагере и сделать это. Практика показывает, что как только нужно идти сделать передачку, у многих сразу находится много дел - "учеба", "работа" и так далее. Некоторые "товарищи" в буквальном смысле стараются будто бы "откупиться" - пожертвовали 500 рублей и забыли. Вроде как поддержали...Осуществление передачи нужно согласовать с родственниками и/или людьми, которые их делают постоянно для политзаключенного. Количество передач администрацией тюрьмы измеряется в килограммах (во многих СИЗО в России, например, нельзя передавать более 30 кг в месяц) и делать их нужно так, чтобы арестант не остался без того, что ему необходимо, в то время как не самого необходимого у него окажется в избытке.

  4. Написать письмо со словами поддержки политзаключенному. Не нужно много текста. Продумайте каждое слово.

  5. Держите контакт с родителями политзаключенного. Звоните им хотя бы раз в месяц и интересуйтесь не нужна ли какая помощь.

  6. Помогайте семье политзаключенного - его(ее) супруге (супругу) и детям.

  7. Будьте нравственными. Известны случаи, когда на встречах в поддержку политзаключенных сторонники "фрилава" подходили к женам политзаключенных и предлагали сексуальные контакты. Такая "помощь" достойна осуждения.

  8. Наказывайте псевдодрузей, которые ведут себя неподобающим образом. 

  9. Организуйте связь с политзаключенным. Тюрьма - это не настолько закрытое место, как вам кажется. Узнавайте неофициальные способы связи. Почти всегда они есть.

  10. Через неофициальные способы связи узнавайте информацию по делу. Если кто-то из товарищей дал показания на кого-то - любой честный человек обязан сообщить, что конкретно он рассказал следствию о движении или конкретных людях из движения.

  11. Если кто-то из товарищей дал показания на других под пытками - за это спроса нет, но такой товарищ обязан как можно скорее: а) сообщить по неофициальной связи - на кого он дал показания и что конкретно сказал; б) на судебном заседании отказаться от таких показаний и сделать заявление, что показания были даны под пытками.

  12. Если товарищ, давший показания под пытками, не выполнил пункты "а)" и "б)" из пункта выше и при этом известно, что связь с ним есть, такой товарищ должен быть лишен поддержки движения. 

  13. Советуйтесь с товарищами, которые уже были в заключении и в данный момент находятся на воле. Если товарищ испытывает неоправданное давление со стороны администрации тюрьмы, попал в плохую ситуацию ввиду незнания особенностей тюремной жизни, то товарищ с опытом может помочь ему советом. 

  14. Организуйте сборы денег на политзаключенных. Деньги обычно нужны на: оплату услуг адвоката, закупку продуктов для арестанта, поддержку семьи политзаключенного.  

  15. Выделите товарища для постоянных контактов с адвокатом политзаключенного. Бывают случаи, когда адвокаты хотят "убрать из дела политику" даже в том случаи, когда дело явно политическое. Этого делать нельзя. В других случаях адвокаты бывают довольно адекватные и добросовестные. В этих случаях, тем более полезен постоянный контакт с ними. Лучше, чтобы это был один человек, уже опытный и надежный. 

  16. Попытайтесь сделать для политзаключенного общественного защитника. Это предусмотрено в УПК РФ, например, и в законодательстве некоторых других стран. В большинстве случаев судьи отказывают в назначении общественного защитника, но "чудеса" иногда случались. 

  17. Заказывайте книги для политзаключенных, которые они хотели бы прочитать. В некоторых тюрьмах организована идиотская система заказа книг. Теоретически это можно сделать через интернет-магазины, фактически - очень сложно. Книги лучше распечатывать и высылать обычными письмами. 

  18. Поддерживайте контакт с членами ОНК (Общественная наблюдательная комиссия), которые имеют доступ прямо в камеры, в колонии. Через них политзаключенным можно передавать не секретную информацию. 

  19. Держите контакт с правозащитными организациями. Некоторые правозащитники сами когда-то были в тюрьме, они знают, что это такое и потому часто помогают искренне, бескорыстно только потому, что в глубине души ненавидят репрессивную систему. 

  20. Организуйте контрпропаганду. Как правило государственная пропаганда распространяет лживые или клеветническую информацию о политзаключенных. Проститутки от журналистики обычно используют обвинительную риторику еще до суда, не смотря на закрепленную в законодательстве презумпцию невиновности. 

  21. Разъясняйте людям, которые ведут себя неподобающим образом по отношению к политзаключенным, что они неправы. Например, один человек попал в тюрьму, а его "друг", который должен был ему денег, перестал выплачивать долг. Казалось бы самое время - семья лишилась кормильца и можно поддержать семью просто возвращая по частям, как и раньше, занятые деньги. Однако, "друг", посчитал, что теперь он ничего не должен. Таким людям порой просто нужен правильный разговор. 

  22. Разъясняйте людям, которые позволяют себе неправильные высказывания по отношению к политзаключенным, что они не правы. Например, один товарищ публично говорил об одном политзаключенном, что тот "слабый", "бесхарактерный" и так далее. Это не соответствовало действительности, а товарищ думал, что произнося такие речи публично, он как-то смягчает вину политзэка и оказывает воздействие на мнение следствия. Это неправильно - нельзя человека представлять слабым, или наоборот кричать, что он "бесстрашный и смелый террорист". Не допускайте неадекватные оценочные высказывания о политзаключенных. 

  23. Приходите на суды политзаключенных. Некоторые товарищи не ходят на суды, где судят их товарищей, оправдывая это тем, что их могут там задержать и сделать обвиняемыми по уголовному делу. Если вы не находитесь в розыске и на вас никто не дал показания, то вас не задержат в суде. Не приходя в суд поддержать политзаключенного, вы просто оправдываете свою собственную лень. 

  24. Занимайтесь тем же, чем и раньше: занимайтесь спортом, ведите нравственный образ жизни, избавляйтесь от вредных привычек (если еще не избавились), занимайтесь самообразованием. Повышайте свой культурный и образовательный уровень. Вы спросите "а причем здесь политзаключенные?". А вот при чем: только изменив себя, вы сможете изменить других и мир вокруг себя и сделать так, чтобы однажды восставший народ выпустил всех политзаключенных на свободу явочным порядком. Так было в марте 1917 года в российской империи. 

  25. Сделайте участие в движении смыслом жизни. Недостатки и слабые места движения лучше всего видны на том, как организована поддержка политзаключенных. Если для участников движения это хобби, то при первых же репрессиях "товарищи" разбегаются кто куда и поддерживать начинают совсем другие люди. Если первое время после ареста бывшее окружение на воле не знает что делать, совершает глупости, то это - слабое движение. 

  26. Организуйте одиночный пикет в поддержку политзаключенного(заключенных). 

  27. Организуйте митинг в поддержку политзаключенного(заключенных). 

  28. Организуйте любую другую публичную акцию в поддержку политзаключенного(заключенных).  

  29. Медикаменты. В заключении обычно ухудшается здоровье, обостряются хронические заболевания. Легально пронести лекарство непросто. При желании работники тюрьмы могут превратить передачу лекарств в бесконечную бюрократическую эпопею. Помогайте политзаключенным, их родственникам в этом. 

  30. Разъясняйте людям антиобщественный характер современной российской государственности. Классово-корпоративный характер следственно-судебной системы России наиболее ярко виден на примере политических уголовных дел. Многие из людей системы не чувствуют ответственности. "Мы выполняем приказ", - говорят они. Они не осознают, что являются частью машины, которая подавляет мысль и свободу. У вас не должно быть внутреннего лояльного отношения к ним: "ну они же тоже люди", "им начальство приказало". У человека всегда есть выбор: работать в данной должности или не работать. 

  31. Распространяйте информацию об оперативных работниках, о следователях, прокурорах, судьях, имеющих отношение к политически мотивированным уголовным делам. Они не любят огласки, они удаляют свои фотографии из интернета, но все должны знать их имена, фамилии, должности, внешность. 

  32. Сообщайте альтернативную информацию политзэку. Политический заключенный обычно активно интересуется политикой. В тюрьме как правило есть телевизор, но там только государственные каналы. Выпишите ему газеты, журналы, распечатывайте информацию с сайтов альтернативной информации. 

  33. Распространяйте информацию о политзаключенных. О самом факте, что они есть. Отставайте свою точку зрения о том, что в России, в других странах есть политические заключенные. Официальная позиция государства обычно такая: "политзаключенных у нас нет, ведь мы же демократическая страна". Это ложь - есть и политзаключенные, и страна не совсем демократическая. 

  34. Не занимайтесь распространением слухов, сплетен - в общем непроверенных сведений о политическом заключенном. Если вы не уверены в информации - лучше промолчать и не озвучивать ее. 

  35. Разъясняйте социально-классовую природу политических репрессий и распространяйте информацию об этом. Вопрос о политзаключенных не сводится к вопросу о "согласных с властью" и "не согласных с властью". Социальные корни политических репрессий глужбе, чем просто подавление государством несогласных. Истинная причина появления политических заключенных социально-классовое противостояние, чего могут не понимать даже сами политзаключенные. 

  36. Организуйте противостояние провластным квазиобщественным организациям. Деятели таких организаций порой проникают в публичное поле, чтобы озвучивать точку зрения следствия и судей. 

  37. Организовывайте сами "долгоиграющие" группы поддержки конкретных политзаключенных. Участвуйте в их работе. 

  38. Участвуйте в работе длительно существующих групп поддержки, которые создаются не по поводу конкретного уголовного дела, а создаются в принципе. Содействуйте деятельности таких групп. 

  39. Распространяйте информацию о давлении администрации на политзаключенного в местах лишения свободы. Исправительные колонии часто находятся вдали от крупных населенных пунктов. Администрация колонии исходит из принципа "до бога высоко, до царя далеко" и творит произвол. Очень важно вовремя организовать посещение колонии членами ОНК, организовать поездку адвоката в колонию. 

  40. Помните о товарищах находящихся в заключении не только тогда, когда вы сами имеете шанс попасть в тюрьму за свои убеждения, но и даже тогда, когда вы находитесь в безопасности. Многие, оказавшись в безопасности - в другой стране, например, забывают о товарищах, находящихся в заключении. Так поступать нельзя.

  41. Старайтесь быть примером в личной и публичной жизни для других. Были случаи, когда люди приходили на встречи поддержки в нетрезвом виде или с намерением "просто попить пивка". Встречи поддержки это не место тусовок, а способ продемонстрировать солидарность. 

  42. Рассказывайте товарищам и знакомым о возможных способах поддержки политзаключенных, изложенных в этом тексте и иных возможных способах. 

  43. Придумывайте и осуществляйте иные эффективные способы поддержки политзаключенных -этот список не окончательный. 

  44. Когда политический заключенный освободился, поддерживайте его разными способами до момента его полной адаптации к "вольной жизни".

Бывший политзаключенный Дмитрий Бученков

Комментарии

"Будьте нравственными" - это огонь, конечно :-)

Интересно, степень "нравственности" как определяться должна, по Домострою? Или у Бученкова напрямую спрашивать? :)

Голосов пока нет

ого из 44 четырех пунктов этот оказывается самый достойный комментария

Голосов пока нет

К остальным пунктам вопросов нет.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости