5 книг об анархизме, изданные в последние годы

Если вы давно хотели разобраться в идеях анархизма – сейчас для этого самое время, ведь в эпоху военной диктатуры анархизм становится самым актуальным политическим учением. Трудно представить более непримиримых и радикальных противников любого угнетения, чем анархисты. Теория анархизма также заставляет нас верить в то, что построить разумный и добрый мир, в котором больше не будет сумасшедших диктаторов, полицейских карателей, бомбардировок ТЭЦ и разрушенных городов – реально, и объясняет, как начать над этим работать. Чтобы вы могли представить себе, как изменилась анархическая мысль со времен Бакунина и Кропоткина, авторы проекта составили из 5 книг о мире без государства, изданных в России за последние несколько лет.

Боб Блэк, “Только анархизм”. , 2020

Вредный, ехидный, шумный и невероятно скандальный сутяжник Боб Блэк – едва ли не самый яркий представитель современного анархического движения, а составленная под его редакцией “Антология анархистских текстов после 1945 года” – идеальный выбор для начинающих, которые хотят погрузиться в мир борьбы против государства.

Боб Блэк убежден, что главное несчастье современных людей заключается в том, что им приходится ходить на работу, а задачу анархистов он видит в том, чтобы от принудительного труда нас всех избавить. Вот уже скоро полвека, как он несет эту идею в массы, попутно беспощадно “тролля” и доводя своими текстами до белого каления левых, правых, феминисток, сексистов, либертарианцев и консерваторов.

Сборник "Только анархизм" состоит из 33 текстов разных авторов, которые поделены на 12 разделов, раскрывающих отношение анархистов к важным темам — психологии, антропологии, философии, религии, экологии и необходимости организации. К каждому из этих разделов Блэк самолично написал смачное предисловие.

Прочитав эту книгу, вы узнаете, кого анархисты хотят заставить чистить канализацию в обществе без государства, как будут приниматься решения в анархическом социуме, если прямая демократия часто репрессивна, а полный консенсус не всегда достижим, и почему анархисты скептически настроены по отношению к профсоюзам и рабочим партиям.

Джеймс Гильом, “Мысли о социальной организации”. , 2022

Эта небольшая книга, написанная в 1876 году ближайшим другом и соратником Михаила Бакунина и анархическим "наставником" Петра Кропоткина, швейцарским учителем Джеймсом Гильомом, представляет собой политическую программу анархо-коллективизма. Гильом – ценная фигура для истории анархизма, он противостоял воле Маркса в Первом интернационале и был одним из организаторов важных либертарно-социалистических сетей: Альянса социалистической демократии в 1868 году (после роспуска действовавшего как тайный анархистский альянс) и Юрской федерации.

Работа Гильома прекрасно известна за рубежом, однако почти полтора столетия оставалась не переведенной на русский язык. К счастью, недавно это досадное упущение исправил леворадикальный издательский кооператив “Напильник”.

Анархистов часто упрекают в том, что у них нет позитивного образа будущего. Так вот, книга Гильома как раз и была призвана этот упрек отразить. Как будет организовано производство в анархистских коммунах? Как в анархистской общине будут решаться проблемы с жильем, образованием, продовольственным снабжением и безопасностью? Как станут объединяться производители и создаваться федерации коммун?

Ответы на эти вопросы вы найдете в книге Гильома, а в заключении ее издатели попробовали представить, как его мысли можно адаптировать к реалиям России XXI века.

Рут Кинна, "Никакой власти. Теория и практика анархизма". , 2021

Академическое исследование от профессора политической философии и редактора журнала Anarchist Studies Рут Кинны – идеальный выбор для того, чтобы разобраться в сложной и захватывающей истории мирового анархического движения. Начиная свое повествование с таких событий, как Парижская коммуна и Хеймаркетский бунт, Кинна подробно знакомит читателя с основными анархистскими группами, мыслителями и активистами движения.

Она рассказывает об анархических утопиях и анархических моделях демократии, показывает, как анархисты раскололись на два враждующих лагеря (индивидуалистов и коммунистов), и дает понять, как оба этих лагеря представляли себе грядущее устройство общения.

Особую ценность русскому изданию придает работа его научного редактора, знаменитого исследователя философии анархизма Петра Рябова ( с ним можно прочесть на сайте "Горький"), снабдившего книгу списком для дополнительного чтения. Комментарии Петра Рябова о книге Рут Кинны можно посмотреть на с ее презентации.

Сол Ньюман, "Постанархизм". , 2021

Постанархизм представляет собой самое авангардное направление в анархистской мысли из вошедших в подборку. Чтобы создать это течение, академический британский философ и политолог Сол Ньюман объединил идеи анархистских теоретиков прошлого и знаменитых постмодернистских философов: Мишеля Фуко, Жиля Делёза, Жака Деррида и Жака Лакана.

Постанархизм пытается ответить на вопрос, как возможна борьба с властью в современном мире, ведь, как мы понимаем благодаря текстам того же Фуко, власть не сосредоточена в зловещей фигуре государства, а распылена по всему обществу и пронизывает любые наши отношения и практики.

Сол Ньюман размышляет о том, от чего в классическом наследии анархизма лучше отказаться и какую форму может принять победа над государством, если всемирная анархическая революция, увы, скорее всего останется лишь недостижимым идеалом и утопией.

Примерами пост-анархистской политики, по Ньюману, являются движение Occupy, сопротивление на площади Тахрир и на улицах Гонконга, объединения Anonymous и Wikileaks, мобилизации в поддержку нелегальных мигрантов, автономные движения коренных народов, климатические лагеря, сквоты. Участникам этих объединений необязательно даже называть себя анархистами: главное, что они создают работающие в логике безвластия сетевые пространства.

В русском переводе книга снабжена предисловием известной участницы анархического движения, доктора философских наук Марии Рахманиновой.

Анархизм и образование. Сборник трудов. , 2022

Создание по-настоящему нового общества невозможно без правильного воспитания с самых юных лет подрастающего поколения, и анархисты понимают это, как никто другой хорошо. При этом на русском языке  об анархистских образовательных экспериментах прошлого было написано преступно мало, а систематического изложения анархических идей в этой области и вовсе нет. Данная книга от активистского издательства "Радикальная теория и практика" призвана восполнить этот пробел.

В первой части книги рассказывается об анархистской философии образования и том, чем представления анархистов о воспитании ребенка отличаются от аналогичных у марксистов, прогрессистов и либералов. Вторая половина книги посвящена тому, какие успешные проекты в области анархистского образования были реализованы в истории.

Если, прочитав предыдущие четыре книги из подборки, вы так и не сумеете стать настоящим анархистом, то (как знать?), возможно, прочитав последнюю, хотя бы сумеете воспитать анархистами своих детей.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости