Алексея Рожкова вернули в СИЗО из психиатрической больницы. Во время пребывания в ней ему предъявили обвинения по террористическим статьям

16 октября анархист Алексей Рожков, арестованный за поджог военкомата, вернулся в СИЗО-1 Екатеринбурга. По «Зоны солидарности», которая , с 18 сентября он находился на повторной психиатрической судебной экспертизе в рамках своего второго уголовного дела за «оправдание терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Когда Рожкова отправляли на экспертизу, ни его, ни его адвоката не ознакомили с постановлением о её назначении.

За время пребывания в психиатрической больнице ему обвинение по двум террористическим статьям – «террористический акт» (ч. 1 ст. 205 УК РФ), «оправдание терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

О том, что следовательница отдела СК по городу Берёзовский Свердловской области Елена Брагина переквалифицировала поджог военкомата, в котором обвиняют Рожкова, с «покушения на порчу имущества» (ч. 2 ст. 167 УК РФ) на «террористический акт», ранее в ходе судебного заседания по продлению меры пресечения. «Зона солидарности» , что следовательница приводит только один признак «террористического акта» — по её мнению, Рожков поджёг военкомат «в целях дестабилизации органов власти», чего якобы достаточно для такой квалификации. В чём именно заключалась «дестабилизация», следовательница не разъясняет.

Второе обвинение предъявлено по делу, о котором также ранее. «Оправданием терроризма» следствие сочло репост на странице «Алексея Рожкова» во «ВКонтакте» «Поджигатель военкомата: Нельзя смиряться с путинским фашизмом» с Youtube-канала «Ходорковский Live». На видео, снятое в период, когда Алексей находился за пределами РФ, он отвечает на вопросы журналисто_к о причинах поджога военкомата. В видеоролике неуказанный специалист УФСБ России по Свердловской области увидел информацию, «направленную на на оправдание террористической деятельности по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды». В постановлении о возбуждении дела также указывается, что видеоролик посмотрели, в том числе, двое «пользователей социальной сети» — Бурамеский Е.С. и Охапкин А.Е., которыми видео было воспринято как «оправдывающее террористическую деятельность».

По новым обвинениям Алексею Рожкову грозит от 10 до 22 лет заключения.

Напомним, что нынешнее преследование Рожкова стало возможным после его силовиками Кыргызстана сотрудникам ФСБ.

Адрес для писем и посылок: 620019, Россия, г. Екатеринбург, ул. Репина, 4, СИЗО-1, Рожков Алексей Игоревич 1997 г.р. Возможна отправка писем через онлайн-сервис .

:

Карта европейского банка:
Name: UGMR
IBAN: DE57 4306 0967 1216 4248 00
BIC: GENODEM1GLS
GEMEINSCHAFTSBANK EG
Назначение: Solidarity Zone

PayPal:

Криптовалюта:

Monero:4B1tm6boA5ST6hLdfnPRG2Np9XMHCTiyhE6QaFo46QXp6tZ7Y6nJjE43xBBTwHM84bWwexR8nS4KH36JHujjc1kC8j2Mx5e

Bitcoin: bc1qn404lrshp3q9gd7852d7w85sa09aq0ch28s3v4

USDT (TRC20): TRcCUHKSMY7iLJPvbDxLc6ZnvAud72jTgj

Чтобы сделать донат в USDT другой сети или в другой криптовалюте — напишите на почту для получения нужных реквизитов.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости