Анархисты приняли участие в митинге против повышения коммунальных платежей в Тюмени

28 февраля в Тюмени прошёл митинг против повышения коммунальных тарифов и транспортного налога. Заявляли митинг тюменские журналисты, помогали им анархисты (из "Автономного Действия" и внеорганизационные) и правозащитники. Собралось около 100 человек. 

С 1 января 2010 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Тюмени поднялись в среднем на 15-20%, а на отдельные услуги, например, водоснабжение - на 40%.  Таким образом, после нового года многие семьи получили "подарок" в виде квитанций, по которым им нужно платить на 1000-1500 рублей в месяц больше. Кроме того, в два раза был повышен транспортный налог, который платит каждый владелец машины. Этим темам и был посвящён митинг.

Выступали ораторы, говорили и о повышении тарифов и вообще о ситуации в стране. Представители профсоюзов и правозащитники предлагали не платить по повышенным тарифам, участник "Автономного Действия" предложил передать всю систему коммунальных услуг под полный контроль общества и избавить её от коммерческой составляющей.

Выступления перемежались музыкой Bad Religion, Владимира Высоцкого ("Баллада о борьбе"), Виктора Цоя ("Хочу перемен"). Рядом с динамиком стоял картонный макет дома, разрисованный образами жителей, которые совсем не в восторге от повышения тарифов.
Акция привлекла внимание СМИ, было и телевидение и другие журналисты. Люди в очередной раз получили опыт выхода на улицу, коллективного действия в защиту своих прав. В следующий раз больше участников возьмёт микрофон. А может, и не только микрофон. Впереди повышение оплаты за проезд в общественном транспорте...

АД-Тюмень

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости