Антифашистский мотопробег в Афинах накануне годовщины восстания 17 ноября

Сотни людей приняли участие в антифашистском и антигосударственном мотопробеге в Афинах 15 ноября. На улицы вышли более 600 антифашистов. На этот обошлось практически без провокаций со стороны полицейских, которые перемещались вслед за демонстрацией на близком расстоянии (см.
видео ниже). Через два дня после пробега состоялась демонстрация в честь 39-ой годовщины 17 ноября 1973 г. (день студенческого восстания против диктаторского режима черных полковников) в центре Афин и в других городах Греции. В одних лишь Афинах в связи с демонстрацией было задействовано более 7.000 полицейских.

В связи с тем, что обстановка в Греции нагнетается фашистскими погромами, которые зачастую получают поддержку полиции, начинают создаваться антифашистские мотопатрули. Патрули проходят по районам, в которых имеется присутствие неонацистской партии "Золотая заря", и демонстрируют поддержку мигрантам и сочувствующим жителям. Ранее в этом году такой патруль пришел в столкновение с полицией, в результате чего 15 антифашистов было арестовано, при этом некоторые из них даже подверглись пыткам, находясь под стражей. Офицеры полиции, осуществлявшие пытки, фотографировали задержанных участников демонстрации и заявляли, что отправят эти фотографии в "Золотую зарю".

По материалам  блога onthegreekriots.livejournal.com

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости