Беларусь: политзаключенному анархисту Николаю Дедку дали возможность получать медицинские и вещевые передачи

В Беларуси тюремный режим для политзаключенного анархиста Николая  Дедка временно ослаблен, ему  дали возможность получать медицинские и вещевые передачи.  Об этом рассказал Александр Дедок, отец политзаключенного Николая Дедка. 

«Николай остается в помещении камерного типа (ПКТ). Единственное, он сумел найти понимание с администрацией на предмет медицинских бандеролей. Теперь он может получать все необходимые лекарства. Также ему разрешены вещевые передачи. Так что на зиму у него будут теплые вещи. Со здоровьем у сына все хорошо, не болеет, занимается спортом», — отметил Александр Дедок. 

По словам отца политзаключенного, суд пока не рассматривал гражданский иск на возвращение Николаю Дедку Чернобыльского удостоверения: «До сих пор не обжалован отказ в выдаче Чернобыльского удостоверения, суд тянет. В последний раз суд сказал, что откладывает заседание на неопределенный срок. Якобы потому, что судья занята. Конкретных причин не называли».  

Напомним, Николай Дедок родился в Брагине, на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС. Верховный суд забрал у политзаключенного Чернобыльское удостоверение, утверждая, что нет доказательств того, что Николай родился в Брагине. При этом место рождения политзаключенного указано в свидетельстве о рождении. Но Верховный суд не посчитал это доказательством. Наличие Чернобыльского удостоверения позволило бы политзаключенному выйти на свободу по амнистии.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости