Белгород: акция солидарности с белорусскими активистами

Белгород

14 октября аффинити-группой белгородских анархистов "White City Locos" и сочувствующими была проведена акция солидарности с белорусскими активистами. Было организованно несанкционированное шествие в центре города сопровождавшееся раздачей листовок.

С начала сентября продолжается беспрецедентное давление на социальных активистов в Беларуси. После попытки поджога российского посольства в ночь на с 30 на 31 августа 2010 года и начала президентской предвыборной компании около сотни активистов из разных городов: Гродно, Бреста, Гомеля, Минска, Солигорска прошли через беседы, допросы в КГБ, аресты, некоторые до сих пор остаются в заключении.

Видео

Источник

Беларусь: хронология репрессий

3 сентября 2010
Начало репрессий: первые задержания.

В 6.20 утра на съёмную квартиру шестерых анархистов вломились сотрудники правоохранительных органов в масках и с оружием. Они стали выбивать щитами двери и выдёргивать из кроватей всех находящихся в квартире товарищей, уложив их лицом в пол. После чего активистов развели по разным комнатам и приставили лицом к стене. У анархистов стали расспрашивать о собственном жилье, где в последствии тоже были проведены обыски. Около часа активистов держали прижатыми у стены, не давая оборачиваться. Всё это время правоохранительные органы проводили обыск, и вели видеосъёмку. Отобрав нужные вещи, они привели понятых и в их присутствии конфисковали имеющуюся в квартире анархистскую литературу, а также диски, 5 компьютеров и 2 ноутбука, флэшки и телефоны. Около 12.00 часов всех товарищей повезли в ГУБОП МВД Беларуси для допроса.

В этот же день ментами были проведены обыски ещё пяти квартир в Минске. По состоянию на 3 сентября менты было арестовано семеро активистов анархистского движения. Также этим днём обыски прошли и в Солигорске (Минская область). Задержанного в Солигорске отвезли в отделение милиции и допросили о причастности его к анархистскому движению, изъяли компьютер и литературу, после чего отпустили. Задержанных анархистов допрашивали на предмет их причастности к забрасыванию посольства РФ в Минске бутылками с зажигательной смесью, случившегося 30 августа 2010 года. Ответственность за поджог взяла на себя анархистская группа «Друзья Свободы».

Заявление группы было опубликовано на независимом веб-ресурсе belarus.indymedia.org, который по всей планете выступает новостной платформой для анархистов. Однако бел.индимедия удалила заявление группы и объявило акцию провокацией. Сайт «Революционного Действия» опубликовал заявление «Друзей Свободы» и обвинил индимедию в отходе от анархистских принципов. В застенках ГУБОП активисты подверглись фото и видеосъёмке. После чего анархистов перевезли на ИВС Окрестино по подозрению в совершении данного преступления и задержали на трое суток.

4 – 6 сентября
Облавы и допросы друзей задержанных

В результате внезапного хапуна в пятницу 3 сентября ментам удалось перехватить личные контакты некоторых анархистов. Телефонные номера, почтовые пересылки и пр. Менты начинают разрабатывать и эти контакты, тем самым, вырисовывая огромный список людей, которых необходимо подвергнуть допросам. Начинаются допросы и преследования друзей и родственников задержанных анархистов. Из Солигорска проступает информация о повторных допросах людей.

Автономные анархисты отвечают очередной радикальной акцией.

Тем временем анархическая группа «Друзья Свободы» проводит радикальную акцию, атакуя «коктейлями Молотова» проходную ИВС Окрестино. Группа публикует на индимедии заявление и видеоотчет с акции, и берёт на себя ответственность за все недавно прошедшие радикальные акции, требует освобождения всех задержанных анархистов, и немедленного прекращения репрессий. Индимедия повторно удаляет эту новость и повторно объявляет акцию провокацией. Сайту удалось увлечь часть движения за собой, многие анархи поддержали действия администрации ресурса с теми или иными оговорками, однако ряд анархистов выступают резко против цензуры, обвиняют индимедию в предательстве анархических принципов и объявляют индимедии бойкот.

По подозрению в причастности к этой акции в понедельник 6 сентября была задержана ещё одна общественная активистка Татьяна Семинищева. В ходе обыска у неё на квартире были изъяты мобильный телефон, винчестер и флешка. После беседы с сотрудниками правоохранительных органов Татьяну отпустили.

Новые аресты

8 сентября Татьяну Семинищеву арестовывают уже по подозрению в причастности к инциденту у российского посольства. Не выдержав грубого обращения на допросах, Таня в знак протеста порезала себе руку канцелярским ножом. Также этим днём был арестован эколог Владимир Володин и Александр Бугаев. Владимира задержали по подозрению в причастности к поджогу двери филиала “Беларусьбанка” в Минске 30 апреля 2010 года. Александра – по делу о профсоюзе.

Повторное задержание анархистов

В понедельник 6 сентября арестованным 3 сентября анархистам продлили заключение ещё на трое суток по делу о порче имущества в здании Дома Профсоюзов.

7-12 сентября
Спецслужбы взялись за регионы.

На допросы в КГБ начинают таскать активистов в Гомеле, Бресте, Гродно и др. У всех допрашиваемых интересовались о месте нахождения их 30 августа, а также о возможности массовых протестов анархистов в этих городах. В Минске каждый день менты хватают десятки людей и свозят их на допросы, некоторых после допроса арестовывают. Людей хватают с мест учёбы, из собственных квартир, у всех изымаются компьютеры и литература. Задержанным 3 сентября дают ещё трое суток ареста, подозревая их в поджоге «Беларусьбанка».

Первые освобождённые

12 сентября выпускают пятерых из семи задержанных 3 сентября.

14 – 30 сентября
Репрессии продолжились

За этот период арестам подвергли ещё троих человек, попутно выпустив задержанных от 8 сентября, и ещё больше людей вызвав на допросы. Практически все арестованные находились в ИВС Окрестино по шесть суток. Периодически некоторых из тех, кого уже задерживали ранее и отпустили, вызывают в РУВД и УБОП. Правоохранительные органы предпринимают попытки психологического давления. Людей забирают с мест учёбы и работы, заставая их врасплох и запугивая отчислением с учёбы или увольнением с мест работы.

Также сообщается о новых облавах на квартирах активистов, занимавшихся связью с родственниками арестованных и журналистами. В квартирах новых задержанных УБОПовцы и ГБшники выбивали двери, конфисковали литературу и компьютеры. Попадающие в изолятор люди, как и большинство предыдущих задержанных, подвергаются уже отлаженной схеме перезадержания. Их якобы отпускают по истечению трех суток, но затем перезадерживают по новому делу еще на трое суток, не давая покинуть изолятор. В протоколах задержанных значатся, что их задержали “по непосредственно возникшим подозрениям”. Тем самым, это позволяет ментам удерживать в своих застенках людей достаточно долгое время, подвергая их изнурительным допросам и психологическому давлению.

ГУБОП расследует фактически три инцидента, по которым и арестовывают людей. Это атака на здание профсоюзов, поджог отделения «Беларусьбанка» и атака на ИВС Окрестино. Инцидент у российского посольства, который послужил поводом к развязке репрессий, уже не рассматривается. ГУБОП заставляет допрашиваемых свидетельствовать против арестованных анархистов. За счёт чего им удаётся удерживать в камерах изолятора около месяца двух человек, Николая Дедка и Александра Францкевича.

Октябрь
Беспредел властей не прекращается

Начало октября отметилось всё тем же: серия допросов, поиски и преследования людей. В общей сложности с начала сентября ГУБОП и КГБ допросили более сотни активистов анархистского движения, их родственников и друзей. Арестованными и помещёнными в изолятор оказались 13 человек, освобождённые впоследствии были 11 человек, двое анархистов до сих пор находятся в тюремных застенках. Еще двое – Игорь Олиневич и Дмитрий Дубовский – находятся в розыске и вынуждены скрываться. Следователи интересуются кругом общения допрашиваемых (в том числе информацией о телефонных переговорах), требуют опознать людей на фотографиях с концертов, активно убеждают дать «правильные» показания против анархиста Николая Дедка.

Помощь и поддержка

На данный момент под арестом остаются два анархиста, которым нужна ваша поддержка и помощь. Эти двое:

- Николай Дедок находится в заключении по адресу: г. Минск, 220050, ул. Володарского д. 2, СИЗО-1, к.42. Николай обвиняется по ст.339 ч.2. об участии в акции возле Генштаба 19.09.2009.

- Александр Францкевич находится в заключении по адресу: г. Минск, 220050, ул. Володарского 2, СИЗО-1, к. 46. Александр обвиняется в совершении нападения на милицейский участок в Солигорске 09.03.10.
Максимальный срок за предъявленные обвинения – 6 лет.

Прошедшие акции солидарности:
в Гамбурге (Германия) 5 октября
в Москве (Россия) 1 октября
в Санкт-Петербурге (Россия) 29 сентября
в Берлине (Германия) 24 сентября
в Киеве (Украина) 17 сентября
в Минске (Беларусь) 5 сентября

Ссылки по  теме:

14-16 октября  - дни единых действий с арестованными анархистами Беларуси!

Беларусь: Заявление по поводу незаконного удерживания под стражей Николая Дедка

Атака анархистов на ИВС по ул. Окрестина в Минске

Беларусь: вторые сутки шестеро задержанных социальных активистов находятся в ИВС г.Минска на ул. Окрестина

Беларусь: похищение социальных активистов сотрудниками "правоохранительных" органов

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости