Москвичи провели пикет в защиту белорусских активистов

16 ноября участники московской группы "Автономного Действия", Кампании за освобождение Химкинских заложников, а также социалистического движения "Вперед" пикетировали посольство республики Беларусь в Москве. Акция проходила в рамках международной кампании (Единых дней действий) в защиту анархистов и социальных активистов, находящихся в белорусских тюрьмах. В октябре этого года в Австрии, Беларуси, Германии, Литве, Польше, России, Сербии, Украине прошли акции против репрессий в отношении активистов анархистского и левого движения Беларуси. Акции поддержали дух не только находящихся в заключении Николая Дедка и Александра Францкевича, но и других активистов, попавших под репрессии.

Николаю Дедку и Александру Францкевичу в октябре предъявили обвинения по ст. 339 ч. 2 УК РБ ("Хулиганство", до 6 лет заключения). Николаю срок задержания продлен до 3 марта (к тому времени с момента задержания пройдет 6 месяцев). Срок содержания под стражей Александра на данный момент неизвестен. Очевидно, что следствие намерено сделать все возможное, чтобы обвиняемые были приговорены судом к длительным срокам заключения.

4 ноября был арестован Максим Веткин. Сейчас он находится в минском СИЗО, его обвиняют по той же статье, что и остальных арестованных ребят - "Хулиганство" (ст. 339 ч.2 УК РБ).

Николай Дедок обвиняется в организации антимилитаристского шествия, в ходе которого на огороженную забором территорию Генерального Штаба Вооруженных Сил была брошена дымовая шашка.

Александр Францкевич, по версии следствия, вел видеосъемку символического нападения на опорный пункт милиции в Солигорске, во время которого было разбито окно одного из кабинетов. Никакого вреда помещению причинено не было.

Участники международной кампании поддержки убеждены в политическом характере преследования Дедка, Францкевича и Веткина - тяжесть предъявленных им обвинений ни в коей мере не соответствует этим событиям.

Товарищам репрессированных белорусских анархистов стало известно, что белорусские спецслужбы тесно сотрудничают с российскими, полагая, что существует единая сеть "экстремистов". Следователи запугивают друзей и знакомых обвиняемых в попытке заставить их оговорить Дедка и Францкевича и завербовать работать своими агентами в движении.

Продолжаются немотивированные задержания и допросы анархистов и социальных активистов. После акции солидарности в Бобруйске, где неизвестные забросали здание КГБ коктейлями молотова, провел в заключении 10 суток  активист Сергей Слюсар, которому так и не было предъявлено никаких обвинений. Сергей был задержан только потому, что является анархистом и имеет несчастье проживать в Бобруйске. 27 октября на трое суток был задержан музыкант, архитектор по профессии Антон Новиков. Не представляется возможным точно установить, сколько человек подверглись давлению со стороны спецслужб, но их число уже более пятидесяти в семи городах Беларуси. Еще два  либертарных активиста вынуждены скрываться от беларуских спецслужб.

"Мы полагаем, что с приближением выборов президента Республики Беларусь, назначенных на 19 декабря, активность спецслужб только возрастет - им нужно выслужиться перед начальством для очередной звездочки на погоны.

Мы обращаемся с призывом:

В дни единых действий проведите в ваших городах яркие акции на официальных политических и культурных мероприятиях, связанных с Беларусью, а также у посольств и консульств РБ, требуйте встречи с официальными представителями и передавайте им петиции. Любые белорусские компании, товары, мероприятия могут быть удачным поводом для акций.
Подключите местных правозащитников к поднятию проблемы преследования в Беларуси.
Добивайтесь публикации в СМИ информации о ситуации в Беларуси
Вы так же можете отправить письмо солидарности задержанным нам на почту, после чего мы его передадим ребятам.

Либо пишите непосредственно в СИЗО по адресам:

222160, Минская обл., г. Жодино, ул. Советская, 22а, тюрьма №8, Дедку Николаю Александровичу

220050, г. Минск, ул. Володарского д. 2, СИЗО-1, к.46, Францкевичу Александру" - призывают участники Анархического Черного Креста Беларуси, друзья и близкие задержанных (контакт: minsksolidarity@riseup.net)

Ранее на эту тему

Соб.кор

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости