Денис Солопов и Петр Силаев попали под амнистию

Главное следственное управление МВД по Московской области постановило прекратить уголовное преследование в отношении Петра Силаева и Дениса Солопова, которые обвинялись в нападении на администрацию города Химки в июле 2010 года в связи с амнистией, сообщила адвокат межрегиональной ассоциации «Агора» Светлана Сидоркина.

Юрист «Агоры» занималась составлением соответствующих документов, которые бы позволили Солопову и Силаеву рассчитывать на амнистию.

«Химкинское дело» было возбуждено из-за демонстрации анархистов и антифашистов против вырубки леса для строительства трассы, которая завершилась символическим нападением на администрацию подмосковного города Химки. Здание в масках забросали файерами и пустыми бутылками, а здание расписали баллончиками с краской. Следствие возбудило уголовное дело по части 2 статьи 213 УК (Хулиганство).

Денис Солопов и Петр Силаев, проходившие по делу в качестве подозреваемых, получили политическое убежище за рубежом. Солопов — в Нидерландах, а Силаев — в Финляндии.

В ноябре 2011 года химкинский суд осудил Максима Солопова, приговорив его к двум годам условно, но при этом оправдал журналиста института «Коллективное действие» Алексея Гаскарова. Оба провели два месяца за решеткой по «Химкинскому делу». Позже Гаскаров отсудил 50 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

В мае 2012 года МВД России объявляло Силаева в розыск по линии Интерпола, несмотря на предоставленный ему властями Финляндии статус беженца. Его задержали власти Испании, он пробыл десять дней в местной тюрьме. В мае 2013 года фигурант «Химкинского дела» обратился в Комиссию по контролю за файлами Интерпола с требованием удалить его из базы данных в связи с политическим характером его преследования.

Гаскарова снова заключили под стражу в апреле 2013 года, в этот раз в рамках «Болотного дела». Его обвиняют по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Следствие полагает, что Гаскаров во время столкновений на Болотной площади в ходе «Марша миллионов» 6 мая 2012 года «дернул» солдата внутренних войск за руку и попытался оттащить одного из омоновцев от демонстранта.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости