Петр Силаев

От драк с нацистами до раскола из-за войны. История антифа в России

Антифашистское движение появилось в России в конце девяностых - начале нулевых как ответ на насилие неонацистов: тогда ультраправые почти каждый день нападали на мигрантов, бездомных, панков и всех, кто им не нравился. За пару десятков лет движение сильно поменялось, пережив убийства его участников, многочисленные уголовные дела, а теперь и раскол из-за войны.

Греческие анархисты атакуют забор от беженцев

Антифашист Петр Силаев заснял столкновения греческих анархистов с полицией, которые произошли 31 октября в деревне Кастаньяс на границе с Турцией. No borders, no nations, stop deportations!

2 ноября 2015 года.

Пётр Силаев в гостях у Питера Гелдерлооса (видеоконференция)

Известный российский антифашист и музыкант , пребывающий сейчас в Евросоюзе из-за возбужденных против него в России уголовных дел,  совершил марш-бросок из размеренной и холодной Финляндии в жаркую и непредсказуемую Испанию для дружеской беседы с , автором книг "

Денис Солопов и Петр Силаев попали под амнистию

Главное следственное управление МВД по Московской области постановило прекратить уголовное преследование в отношении Петра Силаева и Дениса Солопова, которые обвинялись в нападении на администрацию города Химки в июле 2010 года в связи с амнистией, сообщила адвокат межрегиональной ассоциации «Агора» Светлана Сидоркина.

Юрист «Агоры» занималась составлением соответствующих документов, которые бы позволили Солопову и Силаеву рассчитывать на амнистию.

Петр Силаев о книге Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004 гг.»

В издательстве Corpus вышла книга Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004 гг.» Петр Силаев объясняет, почему дневник девочки из Грозного 90-х годов — лучшая книга о нашем времени.

"Пусси Райот" и эмигранты-антифашисты призывают выйти на шествие 19 января

Пять лет назад от рук неонацистов погибли наши товарищи – Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. 19 января 2014 года акции антифашистов пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Милане, Киеве, Екатеринбурге, Севастополе, Керчи, Сыктывкаре, Геттингене, Харькове, Перми, Запорожье, Алматы, Кирове, Саратове и других городах. Мы публикуем видео-призывы недавно амнистированных участниц группы «Пусси Райот», антифашистов и левых активистов Петра Силаева и Алексея Сахнина, вынужденно покинувших территорию России.

Интерпол возобновил розыск антифашиста Петра Силаева

По сообщениям СМИ антифашиста Петра  Силаева вновь объявили в международный розыск по делу  организации в августе 2010 года нападения на администрацию подмосковного города Химки.  Ранее информация о нем была убрана из списка людей в розыске из-за политического мотива преследования.

Как я в Интерпол ходил

Представляем читателям Avtonom.org “Director's Cut” статьи политического беженца, антифашиста Петра Силаева для журнала “Огонек” , так как в сокращенном варианте, опубликованном в журнале, пропущено множество познавательных моментов.

Вчера я получил письмо из Интерпола - и вздохнул с облегчением. Судя по всему, подошла к концу эта странная международная история, в центре которой я себя неожиданно обнаружил. Олигархи, "красные уведомления", терроризм - "...минуй нас пуще всех печалей..." Обо всем по-порядку. 

Пётр Силаев: "Национальный суд Испании отказал России в моей экстрадиции"

Сегодня я получил на руки решение Национального Суда Испании по моему делу об экстрадиции - конечно же, России отказано. Но что меня действительно удивило, так это то, что в своем заключении, высшая судебная инстанция страны довольно подробно прошлась по "Химкинскому делу" и неожидано резко высказалась в адрес российских коллег и вообще,российского законодательства.

Испанские власти освободили Петра Силаева и не стали депортировать его в Россию

Сегодня стало известно, что власти Испании решили освободить антифашиста Петра Силаева (Пита) и не депортировать его в Россию. Об этом сообщила Финская государственная телерадиокомпания "YLE".

«Беглый русский» или несколько простых инструкций как избежать репрессий

Перестановки во власти, чреватые появлением новых уголовных дел, показательный процесс  о «массовых беспорядках» на Болотной площади, задержание Леонида Развозжаева, схваченного российскими спецслужбами на Украине, появление все новых политэмигрантов — последний месяц заставил граждан России безотносительно их политических взглядов задуматься о необходимости покинуть страну. Мы публикуем инструкции для тех, кто решил бежать от репрессий   

Авторы:

Видеолекция Пётра «Косово» Силаева об антифашистском и анархическом движениях Москвы

Петр Силаев про становление антифашистского движения в Москве, про антифашистские и анархические акции. 

"Нет преследованиям Петра Силаева!" - заявление французских анархистов

Петр Силаев, писатель и антифашист, хорошо известный в России, был арестован 21 августа в Гранаде, в Испании, где он получил убежище некоторое время назад. Прокуратура России сделала запрос на его арест у Интерпола и испанских властей. Русские власти обвиняют его организации нападения на администрацию Химок в 2010 году. Несмотря на свой статус беженца, Петр оказался в тюрьме. Его адвокат считает, что риск высылки из Испании Петра очень высок, даже если это запрещено международными нормами о предоставлении убежища.

Пётр Косово: «В Зазеркалье и в аду»

Петра «Косово» Силаева 10 дней назад выпустили из испанской тюрьмы. А Алексей Гаскаров, «химкинский заложник», только чудом остался жив в русской. Петя выслушал его историю.

Меня попросили написать про испанскую тюрьму — ну, так писать про нее особенно нечего, кроме того что каждое мгновение, проведенное там, я восхвалял Господа за то, что нахожусь сейчас в ней, а не в российской тюрьме.    Мы целыми днями вышагивали по бетонному двору с наркодилерами и налетчиками, играли в настольный теннис, в «двадцать одно», грызли яблоки, но мысли мои были далеко — в вечно заснеженном аду Можайского централа, где очевидные бандиты и злодеи хотят мучить меня в течение следующих 13 лет.

В Москве прошел пикет в поддержку "химкинского заложника" Петра Силаева (фото, видео)

В субботу, 8 сентября на площади Никитских ворот прошел пикет в поддержку "химкинского заложника" Петра Силаева, которого Испания может экстрадировать в Россию. Посольство Испании находится на Большой Никитской улице, но власти столицы отказались согласовывать акцию около него, ссылаясь на узкие тротуары, в итоге получилось так, что акция была на стройплощадке. Мостовую около памятника Тимирязеву реконструируют, поэтому пикетчики разместились прямо на территории стройки.

В Москве пройдет пикет в поддержку "химкинского заложника" Петра Силаева

В субботу, 8 сентября, в 15 часов на площади Никитских ворот (проезд: м. Арбатская, Тверская, Пушкинская) около памятника Тимирязеву пройдет пикет в поддержку "химкинского заложника" Петра Силаева, которого Испания может экстрадировать в Россию. Посольство Испании находится на Большой Никитской улице, но власти столицы отказались согласовывать акцию около него, ссылаясь на узкие тротуары. Напомним, после акции антифашистов против вырубки Химкинского леса у администрации подмосковных Химок 28 июля 2010 года было возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 2 (хулиганство, совершенное группой лиц). На основании противоречивых показаний свидетелей, предположительно работающих на подмосковное МВД, обвиняемыми были признаны известные антифашисты Максим Солопов и Алексей Гаскаров. Суд оправдал Гаскарова, а Солопову дал 2 года условно.

Антифашист Силаев об испанской тюрьме: провел неделю на солнышке, книжки почитал, спортом позанимался

Петр Силаев рассказал каналу "Дождь", зачем он поехал в Испанию, и почему его там задержали, а также о неизвестном профессоре, который за него поручился.

Интервью с Петром Силаевым: "Очень психоделическая история"

Антифашист Петр Силаев, которого российские власти считают организатором разгрома химкинской администрации в 2010 году, был задержан в испанской Гранаде 21 августа. Сейчас испанский суд рассматривает дело о его экстрадиции в Россию. Автору книги "Исход" (с ней Силаев стал финалистом премии Андрея Белого) не помог статус политического беженца, который он получил в Финляндии. Выйдя на свободу спустя девять дней после задержания, Петр Силаев рассказал "Ленте.ру", как он попал в руки испанского правосудия.

Акция солидарности с Петром Силаевым в Копенгагене: Испания не выдержала позора

30 августа в Копенгагене анархистами была проведена акция солидарности с российским антифашистом, талантливым писателем и музыкантом Петром Силаевым, арестованным испанской полицией по запросу России.

Мы сделали баннер с надписью "Free Piotr Silaev" и решили повесить его на здание испанского посольства.

Трудности перевода, или как хулиган стал террористом

Антифашист Петр Силаев освобожден из испанской тюрьмы. Гражданский активист был задержан 22 августа в испанской Гранаде, куда он приехал в отпуск. Ранним утром в хостел, где остановился Силаев, ворвался отряд вооруженной полиции. Основанием для задержания послужил запрос Российской Федерации в Интерпол от 11 августа 2010, принятый к рассмотрению в мае прошлого года.  

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости