Греция: сталинисты сотрудничают с врагом, полицейские убивают

В Греции второй день всеобщей забастовки перерос в открытое сражение между сталинистами и анти-авторитариями. Сталинисты напали на анархистов, пытавшихся прорваться в парламент, и даже сдали несколько человек полиции. В ответ на это анархисты стали забрасывать колонну сталинистского профсоюза ПАМЕ ("Боевой фронт всех трудящихся Греции", прим. перев.) камнями и коктейлями молотова. Профсоюзник Димитрис Котсаридис 53-х лет умер в этих столкновениях, но не из-за ударов камнями, как это утверждали и продолжают утверждать многие буржуазные СМИ, а вследствие сердечного приступа, вероятно, из-за интенсивного использования полицией слезоточивого газа.

Уже вчера всеобщая забастовка мобилизовала сотни тысяч людей по всей Греции. В одних только Афинах от 200 000 до 500 000 человек вышло на улицы. На площади Синтагма перед парламентом и на прилегающих улицах полицейские подверглись массивным атакам: в ход пускались брусчатка, коктейли молотова, а также разнообразный городской инвентарь (видео: 1 / 2). Поздно вечером полиции наконец удалось очистить площадь Синтагма. 25 полицейских были госпитализированы в Афинах. В рядах протестующих также много раненых . 28 человек находятс я в предварительном заключении , пятеро задержаны .

 Справа на фото – сталинисты из ПАМЕ, защищающие парламент от анархистов

Так как вчера полицаи практически потеряли контроль над площадью Синтагма, то сегодня они позвали на помощь своих сторожевых псов сталинистов - ПАМЕ. Сталинисты активно закрывали повстанцам доступ к площади Синтагма , осыпая анархистов градом ударов и сдавая их в руки полиции. Такое открытое сотрудничество с врагом привело в бешенство антиавторитариев, и они обрушились на толпу профсоюзников на площади Синтагма. После ухода профсоюзников произошли длительные бои с полицией.

Разумеется, продажные СМИ рассказывают немного иную историю. Либо они не опровергают ложь о том, что Димитрис Котсаридис скончался из-за травмы головы, либо они не информируют о том, что профсоюзник стал жертвойхимической гражданской войны. Кроме того, они говорят об " абсолютно сумасшедших автономах ", напавших на " мирных демонстрантов" без всякой причины. Вот что, вероятно, будет написано в завтрашних газетах. А в это время, д епутаты в осажденном парламенте голосуют за новые меры жесткой экономии.

Продолжение следует ...

Хроника событий на английском языке : 1 / 2

Опубликовано на Жюра Либертэр, первоисточник : Le R é veil , 20/10/2011.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости