Митинг в защиту Химкинского леса в Москве

16 августа 2010 года в Москве, на Чистых прудах, прошел митинг в защиту Химкинского леса. Мероприятие, организованное «Экологической обороной Московской области», собрало около 300 участников. У многих из них на лицах или плечах были нарисованы цифры 67, напоминающие о 67% москвичей, высказавшихся против прокладки трассы через Химкинский лес по результатам опроса, проведенного экоактивистами. На митинге выступила лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова,  а также многочисленные активисты экологических, общественных и политических движений.

В своих выступлениях ораторы говорили об огромном значении Химкинского леса для экологии Химок и Москвы, о недопустимости  продажи частным лицам такого общенародного достояния, как Химкинский лес, о незаконном и антиконституционном характере действий властей и застройщиков, о правовом беспределе в отношении защитников леса, в частности, арестованных антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова.

Участники держали транспаранты: «Химки, Архангельское, Опалиха – кто следующий?», «Озеро и лес – общее достояние», «Спасем лес – сохраним жизнь нашей планете», «Нет уничтожению лесозащитного пояса Москвы!», «Будьте прокляты, лесогубы!», «Судьбу лесов решать трудящимся» и другие.

На месте проведения митинга, у памятника Грибоедову, была выставлена серия фотографий, отражающих последние эпизоды происходившей в Химкинском лесу борьбы защитников леса с омоновцами, наемными чоповцами и футбольными фанатами.

Во время митинга экоактивисты собирали подписи под обращением к президенту с призывом проложить трассу Москва – Санкт-Петербург в обход Химкинского леса.

Митинг, продлившийся почти два часа, завершился без происшествий.

Источник

Видео 1

Видео 2

 

Ссылки по теме:

Анархисты и антифашисты Москвы разгромили администрацию Химок за вырубленный Химкинский лес (ФОТО+ВИДЕО)

Заявление об арестах после акции прямого действия 28 июля в Химках

Защитники Химкинского леса провели пресс-конференцию и отбились от бандитов

Нападение на защитников Химкинского леса

Полный привод

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости