Московские анархисты примут участие в митинге против оптимизации здравоохранения

В воскресенье, 8 декабря, в 12 часов в Москве в гайд-парке "Сокольники" состоится митинг против оптимизации здравоохранения. Как пишут инициаторы мероприятия, вместо положительных изменений в отечественной медицине, реформа «оптимизации» в области здравоохранения привела к сокращению медицинского персонала российских больниц и поликлиник, к закрытию самих медицинских учреждений по всей стране.

Реорганизация российской системы здравоохранения лишает нас квалифицированной медицинской помощи по месту жительства, вынуждая все больше людей обращаться за услугами в платные клиники.

Реформа системы здравоохранения фактически ставит крест на всеобщей бесплатной медицине в России. Ситуацию необходимо менять!

Московские анархисты намерены принять участие в акции 8 декабря. Мы считаем, что остановить «оптимизацию» здравоохранения - только первый шаг к решению проблемы. Для того, чтобы врачи могли нормально работать и лечить людей, также необходимо поставить заслон препятствиям, которые отраслевое начальство чинит независимым профсоюзам медработников. Развитие самоорганизации работников и отстаивание их трудовых прав позволит повысить зарплату, сократить рабочие часы (без понижения оплаты) и набрать больше персонала, избавиться от навязанных сверху бессмысленных инструкций и отчетности, съедающих все большую часть рабочего времени врачей и медсестер.

В более далекой перспективе самоуправление должно распространиться на все сферы общественной жизни, чтобы не кучка капиталистов и чиновников, а все люди могли принимать участие в решении важных решений. Тогда общественные ресурсы будут тратиться не на содержание огромных управленческих аппаратов, обеспечение капиталистической и военной конкуренции и роскошной жизни власть имущих, которым в самоорганизованных обществах просто не будет места, а на жизненно необходимые отрасли, в том числе на медицину. Всеобщее самоуправление также позволит ввести общественный контроль над функционированием этих отраслей, чтобы они развивались в интересах подавляющего большинства людей. И нам нужно прилагать все усилия для того, чтобы такое общество сформировалось!

Ищите анархоблок по черно-красным, черно-зеленым и черно-фиолетовым флагам!

Встречи анархоблока в соцсетях

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости