Нескучная беседа о невообразимой бюрократии

В Петербурге в "Открытом пространстве" на Достоевского 34 в первый день зимы 1 декабря в 19.30 состоится лекция-дискуссия о концепции анархической критики бюрократии Дэвида Грэбера, раскрытой им в книге "Утопия правил: о технологиях, глупости и тайном обаянии бюрократии" .

Альберту Эйнштейну приписывают фразу «Что может знать рыба о воде, в которой плавает?» В нашем столь строго регулируемом (и иногда столь нелепо регулируемом!) мире бюрократия — что-то вроде этой всеохватывающей стихии, которая пропитывает и направляет своими потоками все стороны нашего бытия — от контроля, установок и правил, с которыми мы сталкиваемся, вплоть до глубин нашего внутреннего мира, выдрисерованного правилами, установками воспитания, медиа и массовой культуры.

Сложно абстрагироваться от такого важного и масштабного явления, очертить его границы. По мнению Дэвида Грэбера, эта пресловутая «невообразимость» бюрократии — ключевая черта, за которую можно вытянуть на свет её отупляющую, репрессивную и одновременно, парадоксально - привлекательную и живучую сущность.

Концепция Дэвида Грэбера - антрополога и анархиста, профессора Лондонской школы экономики и активиста «Occupy Wall Street» - одна из немногих попыток обширной критики бюрократии. Пользуясь инструментами, предложенными в нескольких эссе-очерках Грэбера, мы попытаемся раскрыть суть бюрократии в исторической ретроспективе и в актуальном российском контексте, поговорим о том чем является и чем опасна бюрократия не только в критикуемых нами общественных институтах, но и в наших собственных программах, утопиях, надеждах и мечтах.

Приходите, зовите подруг и друзей, приносите свой мрачный или саркастический опыт встреч с бюрократией... можете прихватить печеньки.)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости