Пикет в защиту Утриша в Казани

Пикет был организован Ассоциацией социальных и экологических движений РТ, образованной после очередного круглого стола общественных, экологических организаций Казани. В Ассоциацию входят анархисты АД-Казань и Альянса Казанских Анархистов.

Акция проходила в течении часа, раздавались листовки, собирались подписи под обращением - не строить дорогу через этот участок природы. На пикете рядом с опытными активистами - экологами и анархистами, были те, кто просто отдыхал в Утрише, полюбил его и поэтому не готов мириться с произволом властей над экологией.

 

Утриш – это уникальный уголок субтропических средиземноморских лесов, единственное подобное место в России. Он является бесценным природным наследием нашей страны. Однако, несмотря на существующие охранные статусы и планируемое создание на Утрише заповедника, нашлись силы, и не где-либо, а в государственных органах власти, для которых уникальность Утриша и требования закона не более чем досадная помеха.

В солидарности наша сила!

Видео с пикета:

Подробнее о проблеме: http://www.ewnc.org/utrish

23 декабря 2009 года Государственная Дума РФ приняла проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта".

Теперь на территории Сочинского национального парка допускаются рубки лесных насаждений, включая редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды деревьев и кустарников. Проект закона был принят сразу во втором и третьем чтении и устранил последние законодательные препятствия для уничтожения ценнейших лесных насаждений Северного Кавказа.

Особой угрозе будут подвержены виды, занесенные в Красный список МСОП и Красную книгу России, такие как самшит колхидский, лапина крылоплодная, тис ягодный - эндемики западного Кавказа, для которых территории строительства олимпийских объектов является ключевыми местами обитания.

http://www.anapa.info/news/1537/ - здесь можно посмотреть видеообращения участников пикетов и митингов в защиту Утриша из разных городов России и Украины.

Собкор.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости