Председатель городского совета отказал севастопольцам в праве на референдум по вопросу строительства угольного терминала

Как сообщила председатель Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко, вчера ею был получен официальный отказ за подписью председателя городского совета Валерия Саратова в регистрации инициативной группы для сбора подписей в поддержку местного референдума.
Напомним, что  в работе общегородского собрания, состоявшегося 26 сентября, приняло участие 446 севастопольцев, что в два раза больше законодательно установленного минимума для таких собраний (200 человек).
Большинством голосов собравшиеся одобрили формулировку вопроса, выносимого на референдум, и избрали членов инициативной группы. На референдум планировалось вынести один вопрос:  "Вы даете согласие на размещение в границах г. Севастополя УПК  (с перевалкой угля и др. сыпучих грузов) ЗАО "СК "Авлита" и др.  объектов повышенной экологической опасности?".
Результат референдума не трудно было спрогнозировать. Отношение севастопольцев к этому опасному проекту хорошо известно. Наверное, поэтому однопартиец Рината Ахметова, а по совместительству председатель горсовета Валерий Саратов отказал севастопольцам в праве высказать свое мнение.(см. документы)
Повод для этого был выбран бюрократически изысканный. Валерий Владимирович посчитал, что регистрация участников собрания продолжалась после начала собрания, поэтому формально процедура не соблюдена.
На самом деле, в книгах (списках) участников имелись отметки 16-25, 16-30 и т.д., хотя собрание началось ровно в 16 часов. <<Действительно, регистрация новых участников собрания производилась и после начала собрания, - поясняет Маргарита Литвиненко, - Мы же не могли отказать севастопольцам в их праве высказать свое мнение. Но юрист горсовета почему-то абсолютно не приняла во внимание тот факт, что на момент начала собрания в зале уже было более 300 человек, значительно больше количества (200), необходимого для кворума>>. Самое удивительное, что в распоряжении председателя горсовета и юридической службы имелся Протокол собрания, в котором отмечено, что перед началом собрания М.Литвиненко уведомила присутствующих о наличии кворума. Этот документ почему-то оставлен без внимания.
В результате севастопольцам предложено <<устранить замечания>>. Иными словами, провести собрание еще раз.
Члены инициативной группы готовят исковое заявление в административный суд.

Источник: ForPost

ВложениеРазмер
Иконка изображения 15908_3477.jpg63.86 КБ
Иконка изображения 15908_3478.jpg42.63 КБ
Иконка изображения 15908_3479.jpg68.16 КБ

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости