Россия: власти страны готовят разгром высшего образования

Власти готовят беспрецедентную реформу высшего образования с ликвидацией около 400 российских вузов из тысячи действующих на сегодняшний день. В то же время, государство намерено оплачивать обучение за границей, которое будет доступно, конечно же, прежде всего, богачам.  Госдума собирается принять закон о закрытии неэффективных вузов.

Об этом 19 июня рассказал глава комитета по образованию Госдумы Вячеслав Никонов. "Надеюсь, что мы примем в этой сессии законопроект о повышении эффективности мер по контролю в сфере образования. Это поспособствует закрытию тех 400 вузов, которые не осуществляют образовательную деятельность, а, по сути, торгуют дипломами", – цитирует Никонова Интерфакс.

Минобрнауки РФ с 2012 года проводит мониторинг эффективности вузов. Основными критериями здесь являются образовательная, научно-исследовательская, финансово-экономическая и международная деятельность, площадь инфраструктуры вуза и процент трудоустроенных выпускников. По итогам прошлого года было выявлено 135 неэффективных учебных заведений, в том числе 127 частных. Еще около 30 вузов попало в разряд требующих оптимизации. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов утвердил приказ о проведении мониторинга и в этом году.

Почему жертвами нового закона могут стать уже 400 вузов, Никонов не пояснил. Между тем, по данным Росстата, в России всего на 2013/14 учебный год насчитывается 969 высших учебных заведений, включая частные. В них обучается более 5,5 млн студентов.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин предупреждает – мониторинг эффективности вузов не отражает качества образования в них. "Критерии, которые используются в мониторинге, имеют мало отношения и к образованию, и к эффективности. Например, средний балл поступающих в вузы во многом определяется тем, насколько честно в регионе подводятся результаты ЕГЭ. Чем больше фальсификаций, тем эффективнее в этом регионе получаются вузы. Какое отношение к эффективности имеет площадь заведения или наука, достижения которой измеряются в рублях? При таком мониторинге эффективности могут быть закрыты совсем не те вузы, которые надо закрывать", – уверен Смолин.

Эксперт не исключает, что закрытие так называемых неэффективных вузов может быть выгодно другим, более крупным заведениям. Ведь в них от таких изменений увеличится число студентов – а значит, и финансирование. "Не секрет, что многие действия министерства были поддержаны официально Ассоциацией ведущих вузов России. Очень может быть, что присутствует некоторый интерес часть вузов закрыть и еще больше денег перераспределить в так называемые ведущие, – полагает Смолин. – Сейчас у нас выстроена пирамидальная система – наверху два вуза, МГУ и СПбГУ, потом группа федеральных университетов, потом группа национальных исследовательских университетов, а потом все остальные. И финансирование ведется в зависимости от того, на каком уровне ты находишься".

Старший научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов указывает на важную социальную функцию, которое выполняет массовое высшее образование – пусть и не всегда качественное .

Вузы приравняли к банкам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, существенно расширяющий полномочия Рособрнадзора. В частности, ведомству дано право ликвидировать неэффективные вузы, не обращаясь в суд. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов указывает, что аналогичная схема успешно действует в банковской сфере: госрегулятор выдает лицензии и сам же их отзывает.

Законопроект вносит поправки в закон "Об образовании", который регулирует в том числе и процедуру отзыва у вузов лицензии и госаккредитации. Напомним, что последние несколько лет правительство пытается серьезно сократить количество российских вузов, утверждая, что среди них много "контор по выдаче дипломов". Однако чиновники жалуются, что это слишком долгий и сложный процесс.

По итогам прошлогоднего мониторинга деятельности вузов "признаки неэффективности" выявлены более чем в 500 российских учебных заведениях. "По действующему законодательству, чтобы отозвать лицензию или аккредитацию, мы должны выиграть два суда,— рассказал "Ъ" Сергей Кравцов.— Наша комиссия должна приехать в регион, выписать административное нарушение, подать в суд и выиграть его. После этого необходимо провести еще одну проверку, снова подать в суд, и только по его решению окончательно отзывается лицензия. При этом дело рассматривается по месту расположения так называемого вуза, что также создает дополнительные проблемы". Глава Рособрнадзора считает более логичным механизм, действующий в банковской сфере: "Центробанк выдает лицензии и имеет право их самостоятельно отзывать".

Поправки, подготовленные группой депутатов, значительно упрощают процедуру закрытия вузов. Предполагается, что сначала Рособрнадзор направит в адрес учебного заведения "предписание об устранении нарушений" — на это отводится шесть месяцев. Если за это время ситуация не нормализуется, ведомство возбуждает дело об административном правонарушении, повторно выписывает предписание и одновременно приостанавливает действие госаккредитации. При этом санкции могут затрагивать не весь вуз, а, например, отдельные специальности, если проверка установит, что менеджеров здесь готовят хорошо, а юристов — плохо. Если и второе предписание было проигнорировано, Рособрнадзор окончательно отзывает госаккредитацию.

"Мы хотим, чтобы порядок выдачи аккредитации и порядок ее изъятия были похожими,— объяснил один из авторов поправок, депутат от "Единой России" Николай Булаев.— Сегодня разрешение выдает Рособрнадзор, а чтобы его изъять, надо пройти судебные инстанции. Как показывает опыт, за последние несколько лет отзыв аккредитации ни разу не удалось провести спокойно. Даже если все понимают, что в данном вузе вообще не ведется образовательный процесс". Вместе с тем депутат подчеркнул, что не собирается "создавать излишне облегченную процедуру". "У учреждения должно остаться право пойти в суд и обжаловать решение Рособрнадзора",— заключил господин Булаев.

"Любое решение о судьбе вуза должно быть прозрачным, открытым и согласованным со всеми участниками образовательного процесса: работодателями, государством, студентами и их преподавателями",— подчеркнула в беседе с "Ъ" генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина. По ее словам, пример банковской сферы, на который ссылается глава Рособрнадзора, все-таки серьезно отличается от социальной. "Но даже у банков отзыв лицензий происходит с опорой на серьезный страховочной механизм — систему страхования вкладов. А в образовании такого инструмента пока нет, его формирование займет минимум несколько лет,— посетовала госпожа Каширина.— Без подобной страховки этот закон несет определенные социальные риски: закрытие вуза может повлиять на судьбу многочисленных студентов, преподавателей и вообще на развитие региона" .

Дети богачей будут учиться за границей за государственный счёт

Граждане России, самостоятельно поступившие в зарубежные вузы, смогут пройти в них обучение за государственный счет. Постановление правительства по социальной программе "Глобальное образование" в минувшую пятницу, 20 июня, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом в понедельник, 23 июня, пишет газета "Известия".

Студенту для обучения за счет российского бюджета также необходимо иметь степень бакалавра. Кроме того, он должен согласиться отработать потраченные на него деньги, устроившись работать в российскую компанию минимум на три года. В случае если студент нарушает условия договора, то он облагается штрафом в трехкратном размере от той суммы, которая была на него потрачена.

Программа рассчитана на 2014 — 2016 годы, в течение которых планируется обучить за государственный счет не менее 1,5 тысячи граждан. Финансирование программы будет производиться из федерального бюджета, и общий объем инвестиций составит около 4,4 миллиарда рублей в течение трех лет.

Список университетов, обучение в которых будет оплачиваться государством, уже утвержден правительством. В него вошли лучшие высшие учебные заведения мира. Среди них есть Массачусетский технологический университет, Гарвардский университет, Кембриджский университет, а также Оксфордский и Йельский университеты.

"Участниками программы могут быть магистры, аспиранты, бакалавры или молодые ученые-исследователи и так далее. Мы сознательно пошли на шаг по ограничению участия студентов младших курсов, ведь в данном случае велика вероятность того, что человек просто не выполнит поставленные условия. А когда претендент уже сформировался как личность, то он уже едет на длительное повышение квалификации, а не за получением первого высшего образования", — отметил директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что никакой конкурсной комиссии, которая будет решать, поедет человек учиться или нет, не будет. "Желающие становятся в электронную очередь на специально созданном веб-сайте, где они смогут отслеживать рассмотрение своей заявки на выделение денежных средств для оплаты своего обучения", — добавил Песков.

По материалам СМИ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости