Российские капиталисты предлагают ввести 12-ти часовой рабочий день

Более половины экономически активных россиян (58%) не одобряют идею Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который предложил узаконить 60-часовую рабочую неделю с согласия работника. Это следует из опроса, проведенного рекрутинговым порталом Superjob.ru По мнению респондентов, нововведение приведет к злоупотреблениям со стороны работодателей. Опрошенные опасаются, что работодатели сделают 60-часовую рабочую неделю «обязаловкой», то есть мнение работника учитываться не будет, а также поставят сотрудников перед выбором «работай или уходи».

 Количество респондентов, выступающих против внесения соответствующих поправок в Трудовой кодекс, растет с увеличением их дохода, а также возраста (44% среди россиян моложе 24 лет и 73% - среди участников опроса старше 45 лет).
 Однако 27% опрошенных с инициативой РСПП согласились. При этом почти все из них уточняют, что 60-часовая рабочая неделя может быть введена только «с условием, что это отразится на увеличении зарплаты работников».
 Почти каждый шестой участник опроса (15%) затруднился с ответом, однако многие отмечали, что «работать по 12 часов в день – это перебор!».
 Президент портала Superjob.ru Алексей Захаров, в свою очередь, отмечает, что предложение РСПП «по сути ничего не меняет». По его словам, "сейчас ТК не мешает работодателю с согласия работника загрузить его 60 часов в неделю” и в результате "от предложенных поправок легко откажутся под давлением профсоюзов".
 Напомним, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) разработал проект поправок к Трудовому кодексу. Поправки комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет Михаил Прохоров, предлагают узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели, вводят понятие "дистанционной работы", а также снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно — работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Источник: http://www.polit.ru/news/2010/11/02/58protiv.popup.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости