17 января в Питере: лекция-дискуссия «Державно-исторические мифы последних лет (2013-2015)»

17 января 2016 года в Санкт-Петербурге состоится лекция-дискуссия «Державно-исторические мифы последних лет (2013-2015)». Ведущий - Пётр Рябов, историк и философ, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Московского Педагогического Государственного Университета.

В ходе нашего мероприятия, мы рассмотрим следующие вопросы:

  1. Какие исторические мифы (и зачем) навязываются современным жителям России?

  2. Каков смысл георгиевских ленточек и т.н. «Новороссии»?

  3. Борьба с внешним врагом сегодня, или что такое официальный «антифашизм»?

  4. Как и при помощи чего легитимизируется современная российская власть?

Начало мероприятия: в 14-00, ул.Рубинштейна 23, «фонд Иоффе» (левый дальний угол парадного двора).

Во время мероприятия будет осуществляться сбор средств в поддержку политзаключенных-антифашистов, а по окончании дискуссии – мы напишем им коллективное письмо!

Комментарии

Примеры мифов - рассказы, что якобы добровольно 90% адыгов покинули Россию, и что не было геноцида. Миф культивируется влстями так назывемого "Краснодарского" края. Адыги до сих пор не вписаны в устав края. 

Второй миф - распространяемый в том числе предствителями власти (например замом "Ставропольского" институт МВД), что якобы Ногайская степь чуть - ли не "исконно русская" земля. Миф культивировался во время компании по травле фермеров-даргинцев, обжившихся в Ногайской степи, в которой учавствовали коммунофашисты из "кпрф", газетёнок "московский комсомолец" и любимой Путиным "комсомольской правды",  также "Ставропольским" институтом МВД.

Слово "Ставропольский" пишется в кавычках, так как ставрос полис - по гречески - крест город, а город Ставрополь основан не на греческих землях, а на ногайских, название было дано видимо с целью унизить аборигенов, также как город в местечке Таганай (подставка Луны по башкирски) был назван "Златоуст"

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости