Санкт-Петербург: антифашисты Кировского района против нацистского марша!

Кировский район Санкт-Петербурга - одно из красивейших мест северной столицы, имеет богатую историю и множество памятников архитектуры. 

Наш район назван в честь Кировского завода (ранее - Путиловского), располагающегося по адресу пр. Стачек 47 – одного из наиболее крупных, в свое время, металлургических и машиностроительных предприятий России. Рабочие Путиловского завода отличались высоким уровнем организации, имели свои независимые профсоюзы и объединения, часто бастовали и отстаивали свои социальные права.

(Демонстрация рабочих Путиловского завода. Картина начала 20 века)

Коммунисты-путиловцы принимали самое активное участие в революциях 1905 (забастовка, вызванная незаконным увольнением четырёх рабочих, переросшая в массовые беспорядки и послужившая началом революционного восстания) и 1917 годов (протестные действия рабочих переросли в демонстрации и митинги под лозунгами «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Хлеба!», которые послужили началом Февральской революции).

(Коммунисты-Путиловцы. Фото накануне революционных событий 1917 года)

Во времена Второй мировой войны и Блокады Ленинграда, на территории Кировского района (по адресу пр. Стачек, 72, ныне ДК им. Газа) располагался штаб истребительного батальона трудящихся-антифашистов, принимавших непосредственное участие во взятии Берлина и освобождении Европы от нацизма.

(Истребительный отряд рабочих-антифашистов Кировского района отправляется на фронт. Нарвские ворота. Фото 1942 года)

Неподалеку от штаба добровольцев-антифашистов (всего в нескольких километрах, на территории того же Кировского района) проходила линия фронта и располагалось оборонительное сооружение, не позволяющее нацистским танкам проникнуть в город (перекрытие трамвайными вагонами, позже на этом месте поставили памятник).

(Памятник блокадному трамваю на месте оборонительных сооружений. Кировский район Санкт-Петербурга, пр. Стачек, 114)

В то страшное время, ценой колоссальных человеческих жертв удалось отстоять наш город от вторжения нацистов, и не последнюю роль в этом сыграли рабочие-антифашисты Кировского района Санкт-Петербурга.

Но в 21 веке ситуация изменилась с точностью до наоборот… , на территории нашего города и всей нашей страны. Причина этому – капитализм. Именно капиталистам и чиновникам выгодно разобщение рабочего класса, отвлечение внимания граждан от реальных социальных и политических проблем нашего общества. И именно поэтому в наши дни власть имущие с такой легкостью допускают нацистские мероприятия, марши и митинги.

(Нацистские отморозки маршируют по Кировскому району Санкт-Петербурга... наши дни)

Мы, антифашисты Кировского района Санкт-Петербурга, убеждены: ни одна парламентская партия не сможет уничтожить национализм и неонацизм в полной мере, потому что она так или иначе существует в рамках капиталистической системы, а следовательно, найдет в национализме поддержку «на все времена». Ведь для того чтобы сохранить свое влияние, им нужна будет территориальная целостность и экономическая прибыль.

(Листовка антифашистов и автономов Кировского района Санкт-Петербурга. 14.12.2013)

Единственный способ раз и навсегда отправить нацистов на свалку истории – уничтожить нынешнюю экономическую систему, заменив ее по-настоящему справедливой (социалистической); уничтожить классовое общество.

Чти антифашистские традиции! Борись с капитализмом, нацизмом и расизмом на территории своего района, своего города, всего мира!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости