"Таджики устроили чеченский погром в Москве", или несколько слов о том, как классовая борьба не имеет национальности...

В воскресенье 13 октября на севере Москвы произошла массовая драка между рабочими (преимущественно мигрантами из Таджикистана) и представителями управления овощебазы "Торговые ряды" (преимущественно чеченцами). На работу руководство базы принимает "безропотных таджиков", платит оно им гроши — всё это хорошая демонстрация того, какова она, «мусульманская солидарность» - очередной выдуманный кошмар наших русских националистов, и очередной миф исламистов (вроде Гейдара Джамаля). Рабочие таджики, недовольные условиями труда, устроили бунт. Со стороны рабочих таджиков в массовом побоище участвовало больше двухсот человек. Представители руководства струсили и прятались в холодильниках, вызвали ОМОН.

"13 октября в 18.40 на службу "02" поступило сообщение о драке в Сигнальном проезде. Прибывшими на место сотрудниками полиции установлено, что по указанному адресу произошел конфликт из-за невыплаты заработной платы, переросший в драку между гражданами Таджикистана и работодателем "Роял Фреш" (реализация овощей и фруктов)", - пишет газета «Комсомолка» (как вы понимаете, «Комсомолка» не удосуживается проверять, правдивы ли сообщения ментов относительно национальности и гражданства бунтарей, а только подливает огня в котёл мещанских страхов о "таджикском бунте, бессмысленном и беспощадном" да и вообще весь тон заметки "Комсомолки" выдержан в духе "ура, они лупят друг-друга").

В результате госпитализированы заместитель директора ООО "Роял Фреш" З.Джамалдаев и четверо охранников овощной базы.

Полиция, как и положено, встала на сторону работодателей и задержала 62 рабочих-мигранта, которые справедливо требовали выплатить им заработную плату. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "хулиганство". Каковы могут быть выводы для нас, левых?

Во-первых, миф о солидарности всех приезжих, всех «не русских», всех мусульман стоит забыть.

Во-вторых, рабочие мигранты всё чаще, и всё решительнее встают на защиту своих прав, они — пролетарии настоящего и будущего.

В-третьих, связи между нами, активистами из «местных», представителями привилегированно-бесправного населения, с этими отчаянно-бесправными бунтарями ущё, увы, очень слабые.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости