Уфа, 5 марта: красно-черный блок

На первый взгляд может показаться, что протестные акции, проходящие в Уфе, - лишь отголосок событий в столице. Да, здесь они не столь выразительны как в Москве и Питере, поскольку малочисленны и проходят спокойно, без провокаций со стороны подконтрольных власти движений. Не смотря на принципиальное нежелание правительства согласовывать места проведения митингов и маршруты шествий, приводящее к протоколам и судам над организаторами, полицейские не предпринимают никаких попыток воспрепятствовать проведению массовых мероприятий протестующими и разогнать участников. В связи с этим в Уфе в общем то нет причин для нарастания недовольства граждан и усиления протестного настроя.

С другой стороны, нельзя не отметить тот факт, что именно в нашем городе имеет место самоорганизация населения, выходящего на акции. В Уфе у оппозиции нет лидеров, за которыми люди ходили бы послушным стадом. Здесь не имеет значения, кто значится организатором по бумагам - Курбанов, Андреев, Михайлов или кто-то еще, поскольку уфимцы выходят на улицу не за некой популярной личностью, а за идею сопротивления множественным нарушениям своих прав, возникающим по вине правящей верхушке.

Вечером 5 марта на площади перед ДК “Нефтяник” собралось меньше людей, чем мы привыкли видеть на предыдущих февральских мероприятиях - порядка двух сотен участников.  В какой-то мере повлияло время проведения - вечер буднего дня, свою роль сыграло и участие многих активистов в работе избирательных участков накануне. Присутствовали участники Автономного Действия Уфа, активисты группы Голос Уфы, представители партии Яблоко, КПРФ, Левого Фронта, движения Солидарность, Штаба Навального и правых сил. Однако не менее половины участников были обычные граждане, возмущенные очередной безумной выходкой властей по продвижению лидера от правящей партии вопреки воле народа.

Митинг, начавшийся чуть позже оговоренного времени, получился менее продолжительным, чем обычно, но выгодно отличался более неформальным характером выступлений. Высказался организатор акции - Виль Халилов, также выступили Сергей Наумкин , Глеб Шапошников ,Дмитрий Чувилин .На шествии до здания Центризбиркома анархисты шли в начале колонны. На этот раз кроме Автономного Действия и Левого Фронта никто не развернул свои флаги и транспаранты. Лозунги заряжали реже, чем обычно, поскольку на протяжении почти всего пути звучали протестные песни. Не обошлось и без провокаторов. Еще в самом начале мероприятия появилась какая то женщина которая начала защищать Путина. После окончания демонстрации эта же женщина словесно набросилась на анархистов, обвинив их в том что они разрушили страну, сказала что среди анархистов все дети, взрослому парню девятнадцати лет заявила что ему на самом деле семнадцать, видимо этой женщине место в передаче “Битва экстрасенсов” а не на протестных мероприятиях.

 

По завершению демонстрации удалось организовать стихийный несанкционированный митинг на площадке возле здания завода - напротив ЦИКа. Выступали те же, что и на месте сбора. Сопровождавшие шествие полицейские повозмущались, но не пытались разогнать толпу. Однако после неоднократных пожеланий с их стороны, организатор акции все же принял решение завершить акцию.

До того, как состоялись мартовские выборы, у многих людей еще оставалась доля надежды на то, что можно как-то своими усилиями повлиять на их результат. Однако, эти ожидания не оправдались, что подтверждает известную нам истину: честных выборов не бывает. Власти никогда не станут рисковать своим положением, какими бы цветистыми обещаниями они ни разбрасывались. Теперь, когда уже нет никакой возможности цепляться за соломинку борьбы с фальсификациями, утопающая оппозиция пытается развивать тему признания результатов выборов не легитимными. Вам не кажется, что это уже где-то было? Да, три месяца назад. А воз, как говорится, и ныне там. Для чего мы приходим на эти акции, если не поддерживаем мифы о честных выборах? Все просто: мы знаем единственно возможную альтернативу этим вымыслам. И пока политики рассказывают людям сказки о том, как проблемы решаются сами собой после поставленной галочки в бюллетене, мы выходим под красно-черными знаменами, чтобы развеивать эти розово-очковые иллюзии. Нет решения кроме самоуправления. Пока люди не научатся управлять своей жизнью сами, они так и будут рабами, выбирающими раз в 4-6 лет себе новых рабовладельцев.

АД-Уфа

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости