В Москве прошла акция памяти антифашиста Клемана Мерика

8 июня в Москве напротив посольства Франциипрошла акция памяти антифашиста Клемана Мерика. Участники Автономного Действия, МПСТ, Анархо-феминистской группы и Радужной ассоциации провели серию одиночных пикетов, после чего зажгли свечи.

Фото - http://vk.com/event54672084?w=wall-54672084_7%2Fall

Напомним, что вечером 5 июня в Париже в одном из торговых центров между антифашистами и ультраправыми возникла словесная перепалка, после которой охрана выпроводила молодых людей из здания. На улице националисты догнали антифашистов, завязалась драка. Один из бонхедов ударил Клемана кастетом, Клеман упал и ударился головой о парковочное заграждение. Утром в четверг Клеман скончался не приходя в сознание.

19-летний Клеман Мерик был участником антифашистского и профсоюзного движений.

По сведениям французских левых, нападавшие имеют отношение к организации Национал-революционной молодёжи (Jeunesses nationalistes révolutionnaires, JNR). Эта организация причисляет себя к сторонникам так называемого "Третьего пути", выступает против капитализма, коммунизма и интернационализма. В целом она представляет из себя типичную организацию "новых правых", прикрывающую расизм, традиционализм за левой риторикой.

По другим сведениям на одном из нападавших была футболка ультраправой партии Национальный фронт. Естественно лидер партии Марин Ле Пен заявила об отсутствии связи своей партии с нападавшими, что также поспешил сделать и лидер Национал-революционной молодёжи  Серж Аюб.

Мы не верим этим людям, даже, если членство нападавших в этих организациях будет опровергнуто. Ведь именно "цивилизованные" ультраправые партии являются непосредственными идеологами и прикрытием для своего "боевого крыла" - штурмовиков-неонацистов, которые и осуществляют террор в отношении мигрантов, антифашистов и левых активистов.

6 июня по всей Франции прошли акции протеста против ультраправого террора.
 

Контактный телефон: 8-985-247-20-65 (АД-Москва)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости