В Москве состоялся пикет солидарности с работниками «Якутугля»

Сегодня, 30 июля, в Москве перед офисом ОАО «Мечел-Майнинг» состоялся пикет солидарности с работниками автобазы технологического автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь». В акции приняли участие около 10 человек — активистов Конфедерации труда России и входящих в КТР профсоюзов — Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы», Межрегионального профсоюза «Защита», Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», Межрегионального профсоюза железнодорожников. Участники акции держали плакаты: «Солидарности с работниками «Якутугля»!», «ОАО «Мечел-Майнинг, соблюдай права рабочих Нерюнгри!», «Мечел-Майнинг», повышай зарплату, выполняй колдоговор!» и другие.

В 2012 году на принадлежащем ОАО «Мечел-Майнинг» предприятии в городе Нерюнгри возник трудовой конфликт, связанный с оплатой труда работников. Осенью прошлого года в адрес руководства предприятия были направлены предложения работников по повышению заработной платы и производительности труда, а также снижению затрат, однако эти предложения были оставлены без ответа. В июле текущего года 220 представителей трудовых коллективов автоколонн № 1, 2 и 4 провели общее собрание и выдвинули новые экономические требования к руководству. Однако поскольку позиция коллектива вновь была проигнорирована, работники привели 26 июля уличную акцию протеста.

В ходе пикета перед московским офисом ОАО «Мечел-Майнинг» представители Конфедерации труда России попытались передать письмо на имя генерального директора компании Игоря Зюзина с призывом принять срочные меры для урегулирования возникшего на предприятии конфликта — немедленно создать согласительную комиссию с участием инициативной группы протестующих работников, конструктивно рассмотреть их требования, изменить плановые задания и повысить оплату труда. Однако представители компании отказались принимать письмо, сославшись на то, что якобы все руководство находится в отпуске.

В письме, подписанном президентом Конфедерации труда России Борисом Кравченко, отмечалось: «Из-за нежелания администрации предприятия идти на конструктивный диалог с работниками этот конфликт не только не был своевременно разрешён, но и приобретает сегодня всё более острые формы». «Нежелание руководства предприятия идти на диалог с работниками противоречит современным, цивилизованным формам разрешения трудовых конфликтов, создает негативный имидж ОАО ХК «Якутуголь» и ОАО «Мечел», — пишет также лидер КТР.

Кроме того, в своем письме Борис Кравченко подчеркнул: «Конфедерация труда России полностью поддерживает законные требования работников автобазы ХК «Якутуголь». В случае отказа работодателя от реального диалога Конфедерация труда России намерена оказать трудовому коллективу предприятия юридическую и информационную помощь, инициировать кампанию солидарности на общероссийском уровне, а также поставить вопрос о необходимости полного соблюдения трудового законодательства в ОАО ХК «Якутуголь» перед Правительством Российской Федерации».

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости