В Нижнем Новгороде 19 января вспоминали жертв неофашизма

В Нижнем Новгороде 19 января вспоминали жертв неофашизма

19 января в Нижнем Новгороде на Театральной площади прошла акция в память жертв неофашизма. В этот день мы вспоминали убитых 5 лет назад Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову, Ивана Хуторского, Федора Филатова, Тимура Качараву и многих других людей, убитых неонацистами.

Среди участников акции были анархисты и антифашисты из Нижнего Новгорода и Москвы, нижегородские социальные и экологические активисты, правозащитники. На вымерзшей Большой Покровской улице раздавались слова «Стасу и Насте вечная память, мы не забудем, мы не простим!» , «Смерть фашизму, смерть капитализму!», «Смерть фашизму всех мастей, с подворотен до властей!». Смысл акции донесли до людей множество розданных листовок, в них рассказывалось о манипуляции общественным мнением при помощи  мифических понятий «нация», «белые» и «черные».

Не обошлось и без сюрпризов со стороны полиции. Наблюдавший за нами полковник пытался убедить нас, что на пикете нельзя скандировать лозунги,  переубедить его даже с применением статей и законов было сложно, потому решили просто проигнорировать. После окончания пикета и запуска воздушных фонариков процессия дошла до Вечного огня, чтобы возложить цветы. После минуты молчания с речью выступил правозащитник Сергей Шимоволос, встречавшийся лично с Маркеловым незадолго до смерти. Он вспоминал, что когда Станислав приехал в Нижний Новгород, за ним следили «правоохранительные органы». Когда адвокат попытался вызвать их на разговор, они оправдывались что следят за ним «для его же безопасности». В итоге государство не смогло обеспечить безопасность Маркелова, да и не стало бы спасать своего врага.

В целом, настроение у всех присутствовавших было, наверное, слишком бодрое для акции памяти, чувствовался дух единения, люди улыбались, несмотря на суровый мороз. Но таких людей мы и вспоминали – все, кто знал Стаса и Настю, помнят их жизнелюбие, веселость, неутомимость в борьбе. Отдельно стоит упомянуть, что неонаци писали организаторам угрозы в соцсетях, надеясь сорвать акцию, но в итоге все обошлось благополучно, разве что какие то непонятные люди выглядывали из-за углов и снимали на камеру. Приятно осознавать, что нижегородские правые в основной своей массе неспособны на что-то страшнее угроз.  

АД-Нижний Новгород

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости