В Санкт-Петербурге прошел пикет «Против репрессий и ксенофобии» (видео)

Представляем вашему вниманию видеозапись антифашистского пикета «Против репрессий и ксенофобии», который прошел 19 января в Санкт-Петербурге.

Одной из центральных тем, поднятых в ходе встречи – проблема расизма и национализма в современном Российском обществе. Разумеется, в этот день мы не могли не вспомнить убитых в 2009 году в центре Москвы наших друзей-антифашистов: адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистку, поэтессу и активистку «Автономного Действия» Анастасию Бабурову.

Организаторы мероприятия вынуждены сделать акцент на сложностях в согласовании данного мероприятия: компетентные органы наотрез отказались согласовать любую другую форму протеста, кроме как «пикет на Марсовом поле», объяснив это стандартными фразами и отписками – в которые верится с трудом.

Поддержать мероприятие пришли около 150 антифашистов, так же тема оказалась интересна многим местным СМИ.

С импровизированной сцены каждый желающий мог произнести речи, посвященные проблемам расизма и ксенофобии в России и в нашем городе – Санкт-Петербурге.

Активисты вспоминали расистские погромы, проводимые ОМОНом и нацистами в Санкт-Петербурге, отмечали общий рост ксенофобных настроений – зачастую подогреваемых лживыми СМИ, сравнивали сегодняшнюю Россию и Германию 30-х годов.

Несмотря на разницу во взглядах участников, все речи так или иначе сводились к простым словам: «Помнить – значит бороться». И действительно, лучшая память о павших товарищах – это продолжение их борьбы.

АД-Питер

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости