В поисках врага: по поводу нового витка антиимигрантской истерии в России

Давайте вспомним с чего начался новый виток антимигрантской кампании в РФ, который уже вылился в обустройство концентрационных лагерей. Он начался с драки между милиционерами и представителями дагестанской общины. Не чувствуете небольшой логической бреши? Подсказываю: дагестанцы не являются нелегальными мигрантами. Это граждане РФ. Я сейчас не буду подробно вдаваться в сам эпизод с Магой и ментом (мент, кстати, по забавному совпадению, в юности был фашиствующим футбольным фанатом и даже привлекался за это). Отмечу лишь то, что этот эпизод очень грамотно раздувался в СМИ. Власть и националистическая “оппозиция” работали в унисон. В конце-концов, любовь к “мальчишкам из ОМОНа” неистребима, равно как и ксенофобия. Был нужен только крошечный толчок. Безотказный, всегда действующий фашистский приём, позволяющий создать “единство” – поиск внешнего врага.

В данном случае внешним врагом были назначены “нелегальные мигранты”. На мифических педофилов ведутся разве что слабоумные, с геями тоже не очень хорошо получается – это “скрытый враг”, которого нужно целенаправленно искать. Гомофобией, как правило, страдают те, кто живых гомосексуалов никогда толком не видел. Не все готовы внезапно возненавидеть коллегу по работе или соседа по лестничной клетке. А тут враг – заведомо “чужой”, он хорошо маркирован, и на уровне социального положения, и даже на уровне внешности. Да, дагестанцы не мигранты. Но ксенофобская риторика вовсе не призвана затрагивать мозг, она больше ориентируется на рефлексы. Вспомните убийство Бешеновой – раскручивание истерии начиналось с информации о том, что её “изнасиловала банда дагестанцев”, и сходу пошли призывы устраивать погромы на рынках. Потом оказалась, что не банда, а один, и не дагестанец, а гражданин Узбекистана, но кто обращает внимание на такие мелочи?

Примерно то же самое происходит и сейчас.

Борьба против нелегальной миграции становится новой национальной идеей, приходящей на смену борьбе за мораль и за “защиту детей”. Теперь жертв для “сафари” не нужно искать специально, достаточно просто выйти на улицу и выбрать человека со смуглой кожей. А тем временем, власть и оппозиционный мейнстрим всё больше сливаются друг с другом. Если раньше либеральную оппозицию можно было оправдывать тем, что она хотя бы права человека уважает, то теперь? Кто из либералов выступил с протестом против обустройства концентрационных лагерей? Смешно, но антимигрантская истерия оправдывается беспределом, который творит гражданин РФ Рамзан Кадыров и его подчинённые. Кадыров ничего не имеет против этой кампании, он и сам вместе со своими головорезами готов побороться против нелегальных мигрантов. Например вьетнамских. Таким образом, либеральные и патриотические ксенофобы уже оказались по одну сторону баррикад не только с Просвирниным и Бондариком, но ещё и с Кадыровым. Это не удивительно, они всегда были по одну сторону.

Левые, анархисты и антифашисты меня тоже более чем удивляют своей крайней апатией. Подобная инициатива в Европе в худшем случае вызвала бы просто многочисленные акции солидарности, в лучшем – “евролеваки” попытались бы взять лагеря штурмом. Когда из Франции депортировали ромов, на улицы выходили тысячи человек. Да, они не добились успеха, но они, по крайней мере высказали позицию. И Саркози, в конечном счёте, не смог избраться на новый срок. Я пока что не слышал ни об одной протестной инициативе в РФ в поддержку мигрантов. Отсутствие солидарности – очень опасный симптом.
Всё будет только хуже. Гораздо хуже.

Примечание редакции.

В данный момент обсуждается инициатива по поводу новой антиимигрантской истерии, силами анархистов, левых и антифашистов. Следите за развитием событий.

 

Источник

Комментарии

Исправьте опечатку в названии, пожалуйста(антиимиграНтской)

Голосов пока нет

Исправили.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости