В Волгограде прошёл митинг-концерт против политических репрессий

31 октября в Волгограде прошел митинг-концерт, посвященный 5-й годовщине создания в России Центров по противодействию экстремизму. В акции приняли участие представители Международного Союза Анархистов, Левого Фронта, Объединения обманутых вкладчиков и другие активисты.

Центры по противодействию экстремизму на протяжении 5 лет своей работы регулярно оказывались в центре скандалов, связанных с делами против гражданских активистов, избиениями и изнасилованиями, превышениями служебных полномочий.

Центры "Э" — крайне закрытая структура. На их работу фактически не повлияла реформа МВД. На сегодняшний день на портале МВД не размещена информация о доходах и имуществе ни одного руководителя Центра по противодействию экстремизму ни по одному из регионов. Хотя остальные полицейские подразделения — СОБР, ОМОН и прочие регулярно размещают такую информацию.

Выступавшие на митинге обращали внимание на постоянное "совершенствование" так называемого "антиэкстремистского" законодательства: людям, осужденным по соответствующим статьям, запрещена преподавательская работа и ряд других профессий. Также имели место случаи блокировки банковских счетов активистов. Недавно были выдвинуты инициативы изменения тяжести "антиэкстремистских" статей УК с мелкой на среднюю что даст возможность заключения активистов под стражу на время предварительного следствия. Глава МВД предлагает ввести уголовную ответственность за "экстремизм" в Интернете и за финансирование "экстремистской" деятельности.

Фактически "антиэкстремистское" законодательство дает возможность возможность привлечь к уголовной ответственности любого несогласного с политикой властей. Поэтому участники митинга потребовали его отмены и освобождения всех политзаключенных.

Ряд ораторов читали стихи Блока, Маяковского и других поэтов. В перерывах между выступлениями звучали рэп-композиции, посвященные современным политическим и социальным проблемам.

Дополнительная информация: ,

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости