Задержания анархистов в Беларуси накануне и во время протестной акции "Народный сход"

Утром 8 октября в Минске и области прошла волна задержаний анархистов и тех, кого белорусские спецслужбы такими считают. Таким образом политическая полиция пыталась не допустить их участия в Народном сходе (оппозиционная протестная акция проходившая на улицах и площадях  многих белорусских городов 8 октября).

Анархист Игорь Труханович был задержан без объяснения причин. Чтобы проникнуть в квартиру сестры Игоря, где он ночевал, милиционеры сломали дверной замок, не имея на то санкции. В дальнейшем на него был составлен протокол за «мелкое хулиганство». Суд по административному делу состоится в понедельник в суде Минского района.

Активистов гражданской инициативы по борьбе с нищетой "Еда вместо бомб» Никиту Власенков и Бориса Ощепкова также задержали утром в их домах. Их доставили в разные РУВД Минска, где продержали примерно до 15 часов. Никакие протоколы о задержании или допросе не составлялись.

Валерии Хотиной, проживающей в Минской области, 7 октября в 21.50 участковый лично принес повестку на допрос по делу о краже мобильного телефона 19 августа в одной из деревень Дзержинского района. Валерия никогда не посещала эту деревню, поэтому даже не может вспомнить ее название. Допрос был назначен на 12:00 8 октября. На допросе дознаватель был особенно польщен тем фактом, что Валерия 8 октября с 8.00 до 17.00 должна была находиться на работе, и даже записал это в протокол. Напомним, Валерия - жена политзаключенного анархиста Николая Дедка.

Еще нескольких человек милиционеры безуспешно искали утром по адресам их регистрации. Например, заглянули к матери член партии зеленых Владимира Володина. Некоторым также звонили на мобильные телефоны.

Осенью 2010 года Игорь Труханович, Борис Обломков, Валерия Хотина и Владимир Володин были задержаны на 6 или 9 дней как подозреваемые по так называемому «делу анархистов». С тех пор они находятся в «черных списках» и перед массовыми мероприятиями к ним заходит полиция.

Карательным органам белорусского государства не дано понять: анархистское движение по своей природе децентрализовано и эгалитарно, поэтому уничтожить его с помощью репрессий против мнимых «лидеров» невозможно.

Анархисты посетили Народный сход в Минске 8 октября в количестве нескольких десятков человек. 9 участников анархистского блока были задержаны после Народного схода. В Советском РОВД у них взяли отпечатки пальцев и сняли на видео, после чего отпустили.

История репрессий против белорусских анархистов за последний год: http://belarus.indymedia.org/20707

Контакты пострадавших от задержания

Ольга (сестра Игоря Трухановича) +375 29 670 89 22

Борис Ощепков +375 29 500 69 93

Валерия Хотина +375 25 778 63 21

Владимир Володин +375 29 85 99 000

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ НА БЕЛОРУССКОМ:

http://abc-belarus.org/?p=686

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости