Путин

Самосуд или кровная месть?

На почту пришло приглашение посетить сайт Самосуд. Первое, что мы увидели на сайте, это призыв восстановить традицию кровной мести: за преступления политиков и военных по мнению авторов сайта надо убивать их родственников – родителей, супругов, детей: “почему бы не найти например, главу ФСИН (Федеральной служба исполнения наказаний) в этом регионе и не устранить его пожилую мать или его ребенка? Или расправиться с семьёй судьи, вынесшего Алексею Навальному суровый приговор? Такое возмездие может послужить серьезным предупреждением для других сообщников Путина”.

О теракте и терроре

22 марта в красногорском Crocus City Hall рядом с Москвой произошел крупнейший за последние 20 лет в России террористический акт против мирного населения. Счет погибших и пострадавших еще не окончен, общепринятой версии, кто может стоять за произошедшим, также нет.

Выражая соболезнование близким погибших и пострадавшим в теракте 22 марта, необходимо помнить, что нашего соболезнования достойны все люди, погибающие и страдающие от террора как отдельных организаций, так и государств, в том числе в развязанных государствами войнах.

Возвращаясь к анархизму: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 138

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст "Тренды порядка и хаоса". Это эпизод 138, и в нем мы подведем итоги уходящего 2023-го года.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

Война и революция

Украина и Испания

О сходстве нынешней российско-украинской войны в её позиционности с Первой мировой не упомянул разве что ленивый. Но позиционной была и Гражданская война в Испании. И с ней у нынешней войны сходства тоже хватает.

Республиканские власти тогдашней Испании сделали ставку не на народное ополчение, а на регулярную армию и вообще на войну по правилам, на ведение военных действий по отработанным образцам и приёмам. И это стало одной из причин поражения.

Во власти со школьной скамьи: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 126

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 126. Вот какие события заинтересовали нас на прошедшей неделе.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

Анархия против власти патриархата: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 125

Всем привет! Мы продолжаем наш еженедельный подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 125. Вот какие события заинтересовали нас на прошедшей неделе.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Послушать на SoundCloud

Незамеченный юбилей

Из-за войны с Украиной остаётся незамеченной тридцатилетняя годовщина растянувшегося на две недели государственного переворота в РФ, начавшегося 21 сентября и закончившегося 4 октября 1993 года. Между тем эти два явления между собой прямо связаны - одно из них является следствием другого.

К убийству Пригожина и Уткина

Убийство Пригожина и Уткина - событие, ничего не сказать о котором - просто неудобно. Сразу замечу, что я не считаю его постановой, сиречь инсценировкой - Путину меньше всего выгодно выдавать живого Пригожина за мёртвого (скорей бы он выдал мёртвого за живого, если б мог это сделать), а Пригожину и его сторонникам просто не под силу организовать такой спектакль и при этом избежать быстрого разоблачения Путиным и Ко. Ну, а что ещё можно сказать по поводу убийства героев нашего времени?

Опора Путина

Не успели все обсудить арест Стрелкова, как посадили Кагарлицкого. К либералу Навальному и национал-патриоту Стрелкову прибавился социалист. Помимо разных острот на тему "третьим будешь?", это даёт повод сказать, что безопасных убеждений в РФ больше нет. "Ваще".

Такая зачистка "во все стороны" чревата потерей опоры. На этом прокололись якобинцы, казня и тех, кто недостаточно рьяно поддерживал революцию, и тех, кто поддерживал её слишком рьяно. В результате у них совсем не осталось опоры. С другой стороны, Сталин, одинаково жестоко истреблявший, что за правый уклон, что за левый, и посадивший чуть ли не полстраны, чувствовал себя прекрасно.

Пригожин, Стрелков и прочие, или Танец на канате

В бунте Пригожина некоторые оптимисты увидели предвестие революции. Возможно, за ним вскоре и последует революция, как революция 1917-1921 г.г. последовала вскоре за убийством Распутина. Однако само это убийство не было действием революционным. Революция меняет систему, а целью убийц Распутина было сохранение системы, предотвращение её смены.

Жабы и гадюки: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 115

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 115.  Сейчас “Автономному действию” нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Закат Путина: “Тренды порядка и хаоса”, эпизод 114

Всем привет!  Мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 114.  Сейчас “Автономному действию” нужна ваша поддержка, примите участие в нашем краудфандинге. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Самоорганизуйтесь, пока они дерутся

Сейчас, когда публикуется это заявление, мы еще до конца не можем предсказать развитие событий вокруг "мятежа Вагнера" в относительно долгосрочной перспективе. Но точно можно ожидать двух на первый взгляд противоположных тенденций: усиления репрессий против простых граждан, причем уже со стороны не только государственных силовиков, и одновременное усиление хаоса, когда противоборствующие стороны бросают людей один на один с проблемами, которые сами же создали.

Малоприятный прогноз

Все внутриполитические успехи Путина, связанные с Российско-украинской войной, связаны не со "СВО", не с восемью годами Донбасса, а с Крымнашем. Все последующие военные операции, помимо того, что были куда кровавее (Крымнаш удалось провести почти бескровно), не приносили Путину ничего, кроме новых проблем. Поэтому даже сейчас, когда после Крымнаша прошло почти десять лет и он воспринимается как день вчерашний, а бои под Бахмутом или Авдеевкой идут сегодня, даже сейчас Путину на порядок страшней потерять Крым, чем все остальные украинские территории.

Шаг от межгосударственой войны к гражданской

Если заварушка в Брянской области действительно связана с российской опозицией, не важно с какой именно, то это - небольшой, но чёткий шаг в сторону превращения межгосударственной войны в гражданскую. Это не значит, что появилась "правильная" сторона, появилась таковая или нет - это уже вопрос отдельный. Это значит, что начала изменяться логика войны. И при этой новой логике легче будет создать "правильную силу".

Верхушка общества

Частое упоминание Пригожина и вербуемых им зеков навело многих на вопрос: "Кто в российском доме хозяин?" И соответственно - на малоприятный ответ. Но только ли к России это относится?

Датский, подчёркиваю, датский, а не российский, писатель Ганс Шерфиг писал: "Верхушка общества и подонки общества - один класс" (роман "Скорпион"). И был совершенно прав.

Властелин колец: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 87 (6 января)

Всем привет! Сегодня пятница, 6 января, день, когда уже доедены новогодние салаты, и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса».  Это эпизод  87. Вот главные сюжеты на повестке прошедших двух (с учётом Нового Года) недель.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

К разборкам Пригожина, Шойгу и прочих

То, что драка за власть началась ещё при жизни Путина, на самом деле плохо. Пока российский народ ждёт смерти престарелого диктатора, у того может появиться сильный преемник, и тогда Россию ожидает ещё два десятка таких же лет, которые народ просто не переживёт. Он и так уже на последнем издыхании.

Вашу отчаявшуюся мать: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 82 (27 ноября)

Всем привет! Сегодня воскресенье, 27 ноября и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 82. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости