Митинги в России 26 марта: возрождение социального протеста?

26 марта тысячи людей приняли участие в митингах протеста в десятках городов России. Среди них было много молодёжи, которая впервые приняла участие в политической акции. Демонстрации последовали за призывом оппозиционного политика Алексея Навального поднять свой голос против коррупции на самых высших уровнях страны, поскольку, по его словам, именно из-за коррупции "вокруг нас бедность и разруха". Многие комментаторы, критически настроенные по отношению к правительству, уже заговорили в социальных средствах информации о якобы возрождении протеста в России. Телевизионная пропаганда больше не работает, националистическое воодушевление после присоединения Крыма прошло, говорят они... Такие и подобные им голоса звучат в эти дни. Но так ли это?

Конечно же, у людей в России достаточно причин для недовольства социально-экономической политикой режима господствующей плутократической олигархии. По данным, которые приводят эксперты и статистики, разрыв между богатыми и бедными в России бьет все мировые рекорды, причем 40% жителей зарабатывают только на пропитание и 70% получают меньше так называемой средней оплаты труда. Богатые живут в немыслимой роскоши. Социальная пропасть все больше растет. Только за прошлый год число долларовых миллионеров в России выросло на 10% -- причем, несмотря на продолжающийся экономический кризис. Или именно из-за него? "Crisis is business as usual".

Власти сетуют на нехватку денег в государственном бюджете. Под этим предлогом планируют еще больше сократить расходы на здравоохранение и образование, различные социальные выплаты, повысить налоги на потребителей и пенсионный возраст и т.д. Характерно, что все предложения несколько увеличить налоги с богатых или ввести прогрессивный подоходный налог отклоняются, причем под наглым предлогом, что подобные меры якобы будут "дискриминировать" богатых и вызовут социальное недовольство!

Так имеем ли мы дело с давно ожидавшимся социальным протестом? К сожалению, ничего подобного!

Прежде всего, сама фигура Навального вызывает очень большие сомнения в отношении его намерений -- не говоря уже о его мнимой "прогрессивности"! Капиталистический предприниматель, возможно, даже сам вовлеченный в коррупционные аферы (по крайней мере, по утверждению властей!), ловкий блогер, умело пользующийся социальными сетями, -- он был в свое время исключен из либеральной партии "Яблоко" из-за своих русско-националистических заявлений.

Позднее он заседал в координационном комитете традиционных уличных демонстраций русских правых радикалов и неонацистов -- так называемых "русских маршей". Им были организованы или проведены и другие националистические митинги, например, под девизом "Хватит кормить Кавказ!". Под этим русские националисты имеют в виду, что государство якобы тратит "слишком много" денег в помощь "нерусским" регионам страны. Навальный сам характеризует себя как "настоящего националиста" и не скрывает своих симпатий. Действительно ли он является "искренним" правым радикалом или он "всего лишь" ловкий демагог, который разыгрывает националистическую карту, в общем, не так уж и важно. Оба варианта опасны и не предвещают ничего хорошего. 

Второй проблемой является вся "антикоррупционная" тематика, которая сейчас вывела людей на улицы. Так называемая "анти-коррупция" не только питает иллюзии насчет невозможного "морального" капитализма, объявляя виновными во всех социальных бедах конкретных "плохих" лиц, а не несправедливую и ориентированную на получение прибыли систему. Весь "антикоррупционный" дискурс всегда был и остается "излюбленным оружием" правого радикализма -- "радикализма средних". Он превратился в знамя различных правопопулистских движений по всему миру, которые оправдывают капитализм и обличают лишь "злых и коррумпированных заговорщиков во власти".

Если мы будем учитывать оба эти упомянутых момента, станет ясно, что перед нами возникает опасность нового реакционного правопопулистского движения в России -- во главе с Навальным, который уже выдвинул свою кандидатуру на следующих президентских выборах и после недавних демонстраций рассматривается как главная фигура оппозиции.

Разумеется, не все из участников митингов 26 марта разделяли реакционные взгляды Навального. Вероятно, это было лишь меньшинство. Но, с другой стороны, его национализм очень многих людей вообще не смущает. Хотя сегодня они солидарны с этой фигурой. возможно, лишь исходя из смутных протестных настроений, тем не менее, в будущем они вполне логическим образом могут быть инкорпорированы в широкое правопопулистское движение. чтобы сыграть роль "пушечного мяса" для стремящихся к власти демагогов.

Тогда мы столкнемся с очередным повторением реалий, широко распространенных в современном мире: свирепый неолиберализм с его разрушением общества открывает дорогу националистическому правому популизму. На место нынешней авторитарно-неолиберальной холере в Кремле придет правопопулистская чума.

Если же мы добавим к этому тот факт, что самые крупные демонстрации митинги по "социальным" темам (к примеру, против уничтожения общедоступных здравоохранения и образования) за последние годы собирали лишь по нескольку тысяч человек в таком 20-миллионном мегаполисе, как Москва, то можно понять, что до реального возрождения социальных движений в России еще далеко...

Комментарии

Краткое содержание текста Дамье:

"Мальчики и девочки, сидите смирно дома, не ходите никуда, ничего не делайте. Ждите наступления настоящей true анархо-синдикалистской революции. Когда она наступит, мы вас известим."

Quote:
девизом "Хватит кормить Кавказ!". Под этим русские националисты имеют в виду, что государство якобы тратит "слишком много" денег в помощь "нерусским" регионам страны.
Вообще обычно имеется в виду конкретно заливание деньгами кадыровской Чечни. Оно действительно имеет место, только никак не связано с этничностью.

Голосов пока нет

Лучше пусть "заливают деньгами Кавказ" чем опять начнется война и заливать будут солдатской кровью. Навальный как и многие лидеры националистов сам никогда не воевал и своих детей на войну не отправлял. 

Дамье только не указал что ближайшим к нам примером такой "революции" яаляется приход к власти национал-либералов в Украине. Под песни о борьбе с коррупцией и кумовством януковича к власти пришли еще более оголтелые воры. Только уже называющие себя патриотами, гражданскими активистами и прочими цивильными корпусами. А социальная революция оказалась отброшенной еще дальше назад. Потому что если ты вышел против повышения тарифов или за мир - значит "агент Кремля" как минимум. Вот к чему приводит приход таких буржуазных националистов к власти.

А вообще из-за нашего российского вакуума в политической жизни ("период путинского застоя" и т.д.) у многих от "голода по митингам" создается стремление примкнуть к любой движухе раз она крупная, пусть и трижды чужая по социальным интересам. Пора перестать удивляться что есть в обществе классы и они тоже могут выражать свои интересы в ходе массовых митингов и демонстраций. В том числе и класс средней и мелкой БУРЖУАЗИИ. Это нормально. Но если ты не буржуа - не надо к ним примыкать. Это не твой классовый интерес. Это чужой. Дорога "против всего плохого за все хорошее" вымощена в ад...

Голосов пока нет

А что такое "заливание деньгами кадыровской Чечни"?

Дома и дворцы для буржуазной элиты, являющейся частью госэлиты РФ?

В остальном - грозненская нефтепереработка уничтожена кое-кем

Уж сколько потрачено на поповские здания из бюджета РФ - здание при посольстве в Париже, что-то этот тип не возмущается, попа за госсчёт на самолёте над Челябинской областью катали, и на боевом корабле в Калининградской области, Ростовская аэс издала поповскую книгу. 

Сколько на подстветку культовых зданий и памятников тратится - жуть

- и где "заливание"? Если речь идёт не про местную филиальную госэлиту

Голосов пока нет

Что вы автономы с этой сукой Ником разговоры ведете? Он шпарит по кремлевской методичке. Майдан, Украина по одну сторону, они этим всех запугивают, по другую призывы к терроризму он распространяет.

Голосов пока нет

Естественно, подавляющему большинству чеченского народа ни гроша из этих денег не достаётся. Конечно, деньги уходят на обеспечение лояльности Кремлю чеченских элит. Но факта это таки не отменяет.

Голосов пока нет

Quote:
Лучше пусть "заливают деньгами Кавказ" чем опять начнется война и заливать будут солдатской кровью.
Если вы не видите других вариантов отношений между регионами кроме "подкупать" и "завоёвывать", то боюсь, вы попали не на тот сайт.

Quote:
А социальная революция оказалась отброшенной еще дальше назад. Потому что если ты вышел против повышения тарифов или за мир - значит "агент Кремля" как минимум. Вот к чему приводит приход таких буржуазных националистов к власти.
Давайте просто посмотрим, сидит ли сейчас в Украине в тюрьме хоть один анархист по политическим мотивам. Мне о таком неизвестно. А в России - сидят, в том числе и украинские. Вот и простой ответ насчёт "отброшенной назад социальной революции" и насчёт "классового интереса".

Голосов пока нет

Поскольку методички очень глупые, то и разоблачаются они очень легко :)

Голосов пока нет

Ну а чем лучше капитализм и неравенство в распределении доходов?  Сколько денег у крупных российских буржуа? Чем лучше передаваемые по наследству акции, когда не имеющие никакого отношения к заводу люди живут за счёт рабочих? 

 Что такое чеченские элиты и обеспечения лояльности? Да там кто нелоялен уже давно сидят в Европе, в большинстве своём. Взяли Рамика, дали золотой пистолет, он и рад, набрал команду из друзей, построили им небоскрёб в качестве игрушки (ну типа башни - традиция чеченская), мечеть, что-бы показать, что власть якобы заботится не только о христианах, но и о мусульманах, пару дворцов для показухи (уж я думаю, что стоимость выкаченной Роснефтью из Чечни нефти запросто перекрыла цену этих игрушек; ведь буржуазно-фашистские сми ревели про "дотации", забывая про выкаченную Роснефтью нефть)

 

Голосов пока нет

Гооспади... Сколько вы ещё будете слушать этого полоумного Дамье? Как же он не ловко сопоставляет факты изложенные пропровительственными сми, не пытаясь (не желая) сам разобраться в происходящем... Везде ставя поверх всего идею СВОЕЙ убогой "анархии" , и в свою же очередь ничего не сделав кроме пустой болтовни которая может заинтересовать только слабоумных школьников... Навальный тоже далеко не идеален, но народ выходит на улицы...А разве не воля и желания НАРОДА главные поприща здоровой политики...

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости