Почему догматики не поддерживают народное восстание в Беларуси?

Почему? Да очень просто. Ведь для них революция это, когда «режут буржуев», а «рабочие захватывают заводы». Если же «буржуев не режут», то это — «не наша революция».

Что будут делать во время революции люди, для которых революция это «резать буржуев»? Создавать советы? Организовывать сопротивление? Организовывать новую жизнь? Нет. Они будут грабить супермаркеты. Для них «революция» заключается в этом. Под свои низменные инстинкты такие люди пытаются подвести идеологическую базу. Тут они и Маркса будут приплетать (труды которого они всерьез никогда не изучали) и Кропоткина, который в 1917 году критиковал понимание анархизма как вседозволенность.

Подобная разновидность антикапитализма есть типичный предрассудок, который ничем отличается от «если в кране нет воды…»

Теперь про рабочих. «Только рабочие имеют право управлять обществом», — заявляют такие радикальные анархисты. В Беларуси, мол, нет лозунгов о захвате рабочими заводов, поэтому — это не наша революция.

Хорошо, — не ваша. А почему вы тогда восхищаетесь Махно? Махновщина была крестьянским движением, в котором промышленных рабочих было мало. Почему вы выделяете отдельно только промышленных рабочих, а не другие виды наемных работников?

«Потому что у всех других — мелкобуржуазное сознание, а рабочие — подлинно революционный класс» отвечают нам заученной фразой. Но мы добавим после этой фразы только одно слово: «был». Был — «подлинно революционным классом», а сегодня перестал им быть.

Наконец, некоторые догматики не поддерживают восстание в Беларуси потому, что народ Беларуси должен быть ни за Беларусь, а за «власть трудового народа». Любая, слабая доля патриотизма воспринимается догматиками как абсолютное зло.

Здесь для догматиков придется раскрыть один большой секрет. Любое революционное движение всегда заключает в себе патриотические элементы. Люди, которые в нем участвуют, действуют сначала в интересах всей страны, а уже потом в интересах класса. Более того, история знает примеры, когда анархистское движение не только появлялось и развивалось в рамках национально-освободительного движения, но было фактические его инициатором. Самый характерный пример этого — национально-освободительное движение во второй половине 19 века в Болгарии (см. книгу ).

Среди анархистов мы находим двойные стандарты. Поддерживать национально-освободительное движение курдов сегодня — это стильно, модно, молодежно. Но когда те же самые национальные темы поднимаются в Беларуси, то ряд левых кричат, что это «национализм»…

Один мой знакомый леворадикальных убеждений живет в США. У него — небольшой книжный магазин. К нему приходят «анархисты» и говорят: «ты, гад, прибыль получаешь, никакой ты не коммунист».

А он и отвечает: «То есть, я беру ваши газеты, ваши книги, продаю их с минимальной наценкой — только чтобы аренду отбить и продавцу заплатить зарплату и я все равно виноват?».
«Да — виноват. И ты — капиталист».

Такой идиотический вариант антикапитализма нам не нужен. Всё бесплатно, никто ни за что не отвечает, все наслаждаются жизнью и рисуют картины. Люди, которые не хотят понимать сложность мира, для которых мир прост и понятен как веганская котлета, никогда не смогут построить новое движение. Такие люди обречены прозябать в субкультурных тусовках…

Комментарии

Поддерживаю  ,  вся  статья  призыв  тащить  из  огня  каштаны для чужих  дядь,  которые  по итогу  если победят  опыт  украин  и т п  тебя же  и  посадят  

Рейтинг: 1 (2 голоса )

Вагонетка :
А народ будет с Тихановской. А потом народ будет с какими-нибудь желтыми профсоюзами, выдвигая требования повысить оплату на 1%. А не в 20 раз, например.

Активные действия даже с требованиями повысить оплату на 0.001% всё ещё примерно в миллион раз лучше и полезнее, чем ваше нытьё в Интернете. Народишко, видите ли, плохой, правильная революция с неба почему-то не падает, кто бы мог такое предположить?

Рейтинг: 5 (2 голоса )

Cofi :
Поддерживаю  ,  вся  статья  призыв  тащить  из  огня  каштаны для чужих  дядь,  которые  по итогу  если победят  опыт  украин  и т п  тебя же  и  посадят 

Слушайте, дорогие анонимы с патологической фиксацией на Украине. Смените уже пластинку, у вас слишком погоны просвечивают.

Рейтинг: 5 (3 голоса )

Какая на хуй фиксация? Украина со своим Майданом – это настоящий исторический пример к чему приводят такого рода политические движения с требованием отставки правящего президента. Только долбоебы или грантаеды вроде вас не видят или не хотят этого видеть!

Рейтинг: 3.7 (6 голоса )

Активные действия даже с требованиями повысить оплату на 0.001% всё ещё примерно в миллион раз лучше и полезнее, чем ваше нытьё в Интернете. Народишко, видите ли, плохой, правильная революция с неба почему-то не падает, кто бы мог такое предположить?

 

Тогда вообще и в рашке, и в беларашке народ должен оценить негативно упыт украшки. Украинцы после майдана мало того, что беднее стали, так еще и их государство берет обязательства перед МВФ и поднимает тарифную нагрузку. Лучше уже послать к черту родную Беларусь, Россию или Украину и уехать в Германию унитазы мыть. А европейская перефирия это и в материальном, и в моральном смысле худшее из зол. Хорошего не будет господа буржуа

Рейтинг: 2.3 (3 голоса )

Временный :
Тогда вообще и в рашке, и в беларашке народ должен оценить негативно упыт украшки. Украинцы после майдана мало того, что беднее стали,

Я уже в комментариях к другому посту приводил статистику среднего дохода на душу населения в Украине. Нет, украинцы не стали беднее после Майдана: падение было только в первые два-три года, когда шла натуральная война. В последние пару лет доходы уже выше, чем были до 2014. Конечно, любая статистика это упрощение, и в Украине масса проблем. Но ваше утверждение неверно.

Временный :
Лучше уже послать к черту родную Беларусь, Россию или Украину и уехать в Германию унитазы мыть. А европейская перефирия это и в материальном, и в моральном смысле худшее из зол. Хорошего не будет господа буржуа

Извините, я не понял этого вашего потока сознания. Украина, разумеется, не стала после Майдана центром мира или чем-то в этом духе. Ну так она и до Майдана таковой не была, и не собиралась. Украинская экономика в любом случае в ближайшее время оставалась бы периферийной по массе объективных причин. Вопрос был в том, будет ли это периферия России или периферия Европы, а также (и на самом деле это главное) - в том, готовы ли украинцы на массовые протесты в случае, если им не нравятся действия власти. Оказалось, что готовы. Мне кажется, это позитивно и хорошо (это не меняет того, что украинское государство творит массу херни, разумеется).

 

Рейтинг: 5 (4 голоса )

Странные люди, требуют какую-то свободу, гендерное равенство, рассовое, ненавидят диктаторов. Но обожают своих начальников и феодалов, не требуя материального равенства и отмены финансовой дискриминации. Даже не заикаются об этом, им нравится, что их начальник получает больше, чем они, а олигарху по статусу положенно быть богатым. Хоть один американский левый сказал вообще о финансовой дискриминации? Хотя она лежит вообще на поверхности, ей повергаются миллиарды людей, меньшинства и мажоритарии

Рейтинг: 2.7 (3 голоса )

Рыболов :
Странные люди, требуют какую-то свободу, гендерное равенство, рассовое, ненавидят диктаторов. Но обожают своих начальников и феодалов, не требуя материального равенства и отмены финансовой дискриминации. Даже не заикаются об этом, им нравится, что их начальник получает больше, чем они, а олигарху по статусу положенно быть богатым. Хоть один американский левый сказал вообще о финансовой дискриминации?

Пожалуйста, просто погуглите "income and wealth inequality in the United States left-wing", и ваш вопрос снимется сам собой.

Разумеется, те, кто называет себя "американскими левыми", постоянно говорят об имущественном неравенстве.

Рейтинг: 5 (1 голос )

это для ириш кофе

Во-первых, икаких дубинок Настя не получала - она 1 раз была на Ленинской, но впала в панику при большом скоплении людей (она   социофоб). 

Во-ворых,сли есть какие-то идеи кроме мирных, это не значит, что ты - да, именно ты, лично! - сможешь их реализовать. предлагаешь - значит говоришь, что по-реальному сможешь сделать. на диване все герои, имхо))

 

Рейтинг: 4 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости