14 марта начнется рассмотрение дела "химкинских заложников" по существу

Как мы уже сообщали, 14 марта в 10.00 в химкинском городском суде (Московская обл., г. Химки, Ленинградское шоссе, д.19, судья Зепалова) состоится предварительное слушание по делу "химкинских заложников". Заседание пройдет в закрытом режиме и на нем будет утвержден порядок проведения слушаний и заявлены ходатайства по процессуальным вопросам. Однако 12 марта обвиняемым сообщили о том, что после предварительного заседания суд в тот же день начнет рассмотрение дела по существу. Будет ли рассмотрение по существу проходить в открытом режиме, будет решено во время предварительного заседания. Напомним, уголовное дело по статье «Хулиганство» (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса России) было возбуждено 29 июля 2010 года — на следующий день после событий в Химках, когда люди в масках под лозунги в защиту Химкинского леса забросали файерами и пустыми бутылками здание администрации города, а также исписали его баллончиками с краской.

По подозрению в участии в акции протеста были задержаны двое людей, ранее открыто заявлявших о своих антифашистских взглядах: студент Максим Солопов и корреспондент ИА «ИКД» Алексей Гаскаров.

Обвинение в отношении Алексея абсурдно и основано на лжесвидетельстве трех якобы очевидцев произошедшего, которые указывают на него как на человека, бросавшего какие-то предметы в здание химкинской администрации. 

Но корреспондент ИА «ИКД» прошел исследование на «детекторе лжи». Проверка показала, что Алексей не лжет и не совершал преступления, в беспорядках участия не принимал. Также в материалах дела имеется большое количество фотоматериалов и подробная видеосъемка, которые полностью опровергают версию обвинения.

Максим же не отрицает своего участия в акции, однако указывает, что никаких противоправных действий не совершал. Его версия подтверждается рядом свидетельских показаний, и он также отсутствует на фотографиях и видео. Однако обвинение утверждает, что Максим был в маске и эта версия подтверждается также показаниями трех свидетелей. Более того очные ставки и опознания Алексея и Максима прошли с грубым нарушением их права на защиту и на предварительном слушании будет поставлен вопрос об исключении этих «доказательств».

«Вообще странно, конечно, что дело всё-таки передали в суд. Позиция обвинения очень слабая и любой обвинительный приговор возможен только в результате внешнего давления со стороны подмосковных силовых структур, которые уже отчитались о „раскрытии преступления“. И несмотря на то, что судья Зепалова уже один раз без оснований продлевала мне содержание под стражей, есть надежда на её независимость по аналогии с делом против Бекетова», — прокомментировал ситуацию Алексей Гаскаров.

Источник

Ссылки по тематике материала:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости