Кировский областной суд отклонил апелляцию на арест Азата Мифтахова. ЕСПЧ присудил ему компенсацию за пытки

Сегодня, 15 сентября, Кировский областной суд апелляцию на арест анархиста и математика Азата Мифтахова. Азат участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО.

14 сентября Европейский суд по правам человека присудил Мифтахову компенсацию в 26 тысяч евро из-за применения насилия во время задержания в 2019 году.

Как ОВД-Инфо, своем постановлении Европейский суд приводит свидетельства Мифтахова о пытках, которым его подвергли в день  1 февраля 2019 года по делу об изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223.1 УК). Так, во время обыска его били по щекам и груди, а также заставили дать образцы ДНК.

«Позднее в отделе полиции (подмосковной Балашихи) сотрудники попытались принудить его признаться в совершении преступления, избивая ногами и нанося удары кулаками в грудь и область паха, а также надавливая шуруповертом в правую грудь и угрожая изнасиловать его этим инструментом», — говорится в решении ЕСПЧ (перевод с английского ОВД-Инфо). — Затем в течение нескольких часов заявитель был прикован наручниками к радиатору».

4 февраля суд должен был избрать Азату меру пресечения по делу, но заседание  на 72 часа — следствие не предоставило данные, доказывающие необходимость его ареста, утверждал прокурор.

Дело о взрывчатых веществах в итоге прекратили. 7 февраля Мифтахова отпустили  из отдела полиции, но сразу же  снова — его обвинили в том, что он и еще несколько человек разбили окно в офисе «Единой России» в московском районе Ховрино. 18 января 2021 года Азата приговорили к тюремному сроку по статье «хулиганство».

Напомним, 5 сентября 2023 года Первомайский районный суд Кирова Мифтахова до 3 ноября по новому уголовному делу. Накануне его задержали прямо на выходе из колонии в г. Омутнинске Кировской области, где он уже отбыл один свой срок. Азату дали только 5 минут, чтобы пообщаться с женой и родителями.

Незадолго до окончания срока Мифтахова  в «перечень экстремистов и террористов» Росфинмониторинга. Поводом для нового преследования послужили комментарии Азата при просмотре телепередачи в кругу заключенных об анархисте Михаиле Жлобицком, совершившем взрыв в архангельском управлении ФСБ.

Ресурсы группы поддержки: и .

Адрес для писем: 610004, Россия, г.Киров, ул. Мопра, д.1, СИЗО-1,  Мифтахову Азату Фанисовичу 1993 г.р., можно также писать через сервис «».

Карта Сбера 5469 3800 5929 3380 (Елена Горбань)

Для валютных переводов:

Gorban Elena Anatolevna

Счет 40817810238068074965

sberbank (head office – all branches and offices in russia) moscow russian federation

SWIFT-код SABRRUMM

Код подразделения 38903807780

ЮMoney 410018826688898

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости