Беларусь: новости от политзаключенных анархистов Игоря Олиневича и Александра Францкевича

Мать политзаключенного Игоря Олиневича Валентина продолжает добиваться, чтобы к медицинской карточке ее сына в колонии добавили документ о болезни сердца.  Мать Игоря Олиневича добивается от врачей 2-ой минской больницы, чтобы те выдали справку о здоровье сына. Валентина говорит, что в Новополоцкой колонии затягивают дело о получении ее сыном соответствующих документов.  

«С военкомата на наш запрос быстро дали выписку из справки о состоянии здоровья сына. Похоже, у них там делопроизводство налажено хорошо. Эту выписку я направила в колонию, но там тянут, не передают ее Игорю, чтобы он мог на этом основании направить личный запрос в 2-ю минскую больницу», — рассказала Валентина Олиневич.  

По словам женщины, документы Игорь должен был получить еще в ноябре, но их до сих пор нет. Справка о болезни, рассчитывает мать Игоря Олиневича, должна повлиять на его содержание в колонии и отношение к нему врачей и охранников.  

Активист анархистского движения Игорь Олиневич отбывает 8 лет заключения в Новополоцкой колонии по обвинению в якобы нападении на официальные здания в Минске.

Александр Францкевич: Письма заключенного

…Дневник Олиневича  читал. Хорош, годный дневник. Читал, даже в “Новом часе” и “Нашай Ніве” перепечатки.   

В ШИЗО я уже был в августе. Это вторая десятка. Формальная причина в первый раз – отказ от уборки территории. Второй – отказ от посещения режимного мероприятия. Тут у меня не с изоляторами, а с провокаторами основные проблемы. Видимо, старая тактика исчерпала себя, вот и посадили.  

…О Витебском КГБ в курсе. Жду вот, кто возьмет ответственность… Замашка серьезная – стопудово не провокация. А вот с литовским посольством – точно под нас галимый закос. Чтобы АГЛ смог европейцам троицу нашу в радикально-экстремистском свете выставить, используя их же заявления. Или НБПшники какие отмороженные.  

…На звонок я не рассчитываю – еще ни один политический не вышел по звонку. Посмотрим, что будет 19 декабря, там же у Северинца звонок. Но я больше на 411 рассчитываю [ст 411 УК РБ "Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения", предусматривает продление срока до 1 года - прим. ред.]

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости