Харьков: Украинские ультраправые нападают на участников социальных протестов

18 сентября группа пенсионеров и женщин с красными знаменами вышла на площадь Свободы в Харькове, чтобы протестовать против роста цен. Это не понравилось неофашистам из "Правого сектора" и футбольным фанатам националистам, которые сочли митинг акцией в поддержку сепаратистов Восточной Украины. Боевики "Правого сектора" (некоторые из них были вооружены ножами) напали на митингующих, стали вырывать плакаты и попытались разогнать митинг.  При этом они использовали дымовые шашки и яйца.

Люди в масках выбивали из рук участников митинга плакаты: "Стоп, фашизм!", "За Украину без фашистов!", "Пусть олигархи проживут за прожиточный минимум!", "Руки прочь от советских памятников!", разбили микрофон.

Милиция, следившая за правопорядком, практически не препятствовала противозаконным действиям молодчиков.

Националистам не по вкусу социальная тематика. Они уже не первый раз атакуют участников протестов против экономической и социальной политики новых властей Киева. Летом сообщалось о том, что активисты "самообороны" в Киеве напали на профсоюзный лагерь протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. О нападении ультраправых на пенсионеров недавно сообщали и из Херсона.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости