Молитва - забастовка - живопись (о Винсенте Ван-Гоге)

Угольный бассейн Боринаж на юге Бельгии поначалу показался Винсенту  Ван Гогу  “черным Египтом”: вокруг пирамидами высились терриконы. В прошлом остались Лондон и карьера торговца живописью. Сын пастора, он пошел в школу проповедников. И вот – первое назначение.   Горняцкий поселок был безлюдным. Рядом, за оврагом – Маркасская шахта, самая старая и опасная в Боринаже. Там, на глубине 700 метров, работало население Малого Вама – узкогрудый, сутулый народ, одетый в грубое рванье и кожаные фуражки. 

Горняки трудились с 3 часов ночи до 4 дня. Работали в жаре и темноте, дыша угольной пылью, нагишом, согнувшись, 6 дней в неделю, 13 часов в сутки, с 8 – 9 лет и до смерти. Годам к сорока горняки умирали от чахотки, если не гибли раньше при взрыве газа или обрыве клети. Семьи шахтеров ютились в лачугах вместе с курами, кроликами и козами. Ели они хлеб, творог и кофе. Платили им по 2,5 франка в день – если выполнена норма.

Шахтеры зауважали “господина Винсента”. Он не только хорошо проповедовал, но и не брезговал зайти в каждую лачугу, приносил еду или одежду для больных.

Однажды Винсент вместе с женами и детьми шахтеров перепахал руками террикон, добывая уголь для отопления зала молитв. Он пришел на проповедь, не вымыв лица, таким же, как его паства – “чернорожим”. И горняки признали его “своим”. 

На другой день проповедник спустился в шахту. Он проползал в норы, в которых работали горняки, дышал угольной пылью, видел детей, толкающих вагонетки. На поверхность поднялся другой человек. “Господин Винсент” сменил дом булочника на дощатую хижину, перешел на кофе, хлеб и творог – зажил жизнью паствы.

Вскоре Винсент отправился к директору компании “Шарбонаж Бельжик”, чтобы убедить его уменьшить рабочий день и улучшить охрану труда. Но директор ответил, что любые затраты сделают шахту нерентабельной, и тогда шахтеры вообще останутся без работы.

И Винсент вернулся к пастве – отправлять службы, читать заупокойные молитвы (шахтеры умирали ежедневно) и раздавать свой небогатый гардероб вдовам и детям горняков. Отдал он больному ребенку и свою кровать, а сам ночевал на охапке соломы.

Потом на шахте взорвался газ. Погибло 57 человек. Глядя на обгоревшие тела детей, Винсент снова вспомнил о “черном Египте” – но уже не пейзажи были тому причиной, а рабское положение тружеников. Как мог господь допустить такое?

На время ремонта добыча угля была приостановлена, и шахтерские семьи начали голодать. И когда через две недели шахта вновь начала работу, горняки объявили забастовку, требуя оплаты простоя. Винсент на поддержку забастовки отдал все свое жалование.

Он служил заупокойную по погибшим в шахте, когда ему вдруг нанесли визит пасторы из Евангелического комитета. Увидев чумазого, небритого и одетого в рядно проповедника, они в гневе заявили Винсенту, что он уволен за подрыв престижа Евангелической церкви Бельгии. На следующий день углекопы упросили “господина Винсента” быть их представителем на переговорах с администрацией. Но директор “Шарбонаж Бельжик” заявил: если горняки не выйдут на работу, шахта будет закрыта. Забастовка была провалена.

Тогда Винсент понял: все разговоры о боге – детская увертка, заведомая ложь. Так умер “господин Винсент”, проповедник.  В поисках себя бродил он по шахтерскому поселку. Однажды у Маркасской шахты Винсент увидел старого углекопа: черная кепка низко надвинута на глаза, руки в карманах, плечи ссутулены... Винсент достал карандаш и начал неумело набрасывать фигурку человека, бредущего по черному полю... Так родился Винсент Ван Гог, художник.

Нищета будет преследовать его всю жизнь. Шахтеры, крестьяне, заключенные станут персонажами его работ. А потом буржуазия будет платить огромные деньги за полотна мертвого уже художника. А в Малом Ваме еще долго будут рассказывать легенды о молодом святом, который отдавал свою одежду и все деньги нищим семьям шахтеров. Будем помнить и мы – о великом художнике, которого породил эпизод рабочей борьбы на шахтах Бельгии.

По книге Ирвинга  Стоуна - "Жажда жизни". (Irving Stone. Lust for Life. Пер. - Н.Банников. М., "Художественная литература", 1991. OCR & spellcheck by HarryFan, 20 December 2001)

Работы Ван Гога.

«Прогулка заключённых» — картина Винсента ван Гога, написанная в феврале 1890 года. Копия с гравюры «Острог» Гюстава Доре (1872).    На картине изображён колодец маленького и тесного тюремного двора, на котором по кругу обречённо движутся заключённые. Картина выполнена в сине-зелёной гамме.  «Прогулка заключённых» символизирует жизнь, подобную, по мнению художника, замкнутому кругу. Центральная фигура на переднем плане наиболее индивидуализирована в отличие от других заключённых, чьи лица написаны лишь несколькими мазками. В этом персонаже угадываются черты самого ван Гога.

 

Деревенская улица с фигурами на лестнице, 1890.
Холст, масло, 50х72. Художественный Музей Сент-Луиса, Миссури

Сеятель на закате солнца, 1888. Холст, масло, 64х80.
Государственный Музей Креллер-Мюллера, Ватерлоо

Красные виноградники в Арле, Арль, ноябрь, 1888. Холст, масло, 73х93.
Государственный Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Москва

Три белых коттеджа в Сен-Мари. Арль, июнь 1888.
Холст, масло, 33х42. Художественная галерея Цюриха, Швейцария

Горюющий старик. Сан-Реми, май-июнь, 1890.
Холст, масло, 81х65. Музей Кроллер-Мюллер, Ватерлоо

Серия картин с изображением подсолнухов стала одним из самых знаменитых произведений художника. Наряду с фантастической "Звездной ночью" подсолнухи стали, своего рода, символом живописи Ван Гога. Первоначально Ван Гог писал подсолнухи с целью украсить свой дом в Арле к приезду своего друга Поля Гогена. "Небесный свод - восхитительного голубого цвета. Солнечные лучи - бледно-желтые. Это мягкое, волшебное сочетание небесной лазури и желтых тонов с картин Вермеера Делфтского... Мне не удается написать нечто столь же прекрасное..."

Ваза с двенадцатью подсолнухами. Арль, январь, 1889. Холст, масло, 92х73.
Филадельфия. Филадельфийский Музей изобразительных искусств, США

Ваза с двенадцатью подсолнухами. Арль, август 1888. Холст, масло, 91х72.
Мюнхен, Новая Пинакотека, Германия

Ваза с пятнадцатью подсолнухами. Арль, январь 1889.
Холст, масло, 101х77. Токио. Японский музей искусств Сомпо, Япония

Комментарии

Всегда считал Ван Гога панком, а он оказывается ещё успел побывать немного и синдикалистом.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости