Ижевск: акция и хэппенинг против бюджетной реформы

2 октября в Ижевске прошёл пикет за бесплатное образование и медицину. Акция была организована участниками движения «Автономное Действие - Ижевск». В ней приняли участие около 40 человек, в основном это были автономы, антифашисты, а также школьники и студенты города.

В самом начале акции произошёл неприятный инцидент. Сотрудники центра «Э», как обычно осуществлявшие видеосъёмку мероприятия, настойчиво пытались вручить двум активистам повестки в военкомат. Однако ребята отказались их подписывать и рекомендовали сотрудникам центра «Э» отсылать все повестки по месту проживания. На этом инцидент был исчерпан.

В ходе пикета были развёрнуты четыре баннера: «Капитализм убивает!», «Остановим беспредел властей!», «Знания – не товар!», «Автономное Действие - Ижевск». Также ребята держали в руках несколько нарисованных плакатов и чёрно-красные флаги.

По общему мнению центральным персонажем акции стало большое зелёное чудище капитализма, которое с нехилым аппетитом пожирало бесплатное образование и медицину. Активисты при помощи его устроили настоящий перформанс показывая этим примером, то что современная политическая и экономическая  элита страны  мало чем отличается от древних ящеров прошлого.

Во время пикета традиционно велась раздача листовок, и в итоге было роздано около 500 штук. Большинство прохожих выражали своё одобрение и поддержку акции. Некоторые из них останавливались и подолгу беседовали с активистами. Молодежь живо реагировала и интересовалась проблемой фактического уничтожения бесплатного образования.

Листовка

Ты знаешь, что делал президент России 8 мая 2010 года? В этот день по всей стране шли последние приготовления к празднованию очередной годовщины победы над фашистами, люди радовались выходному дню и весело спешили на свои огороды и дачи. Но президенту Медведеву было совсем не до отдыха. В этот день он подписывал САМЫЙ УЖАСНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН с очередным непонятным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Ну, а на деле этот федеральный закон №83 поставил жирный крест на бесплатном среднем и высшем образовании, на бесплатной медицине, на бесплатных детских садах, на бесплатном посещении музеев, театров и библиотек! ТЕПЕРЬ ВСЁ БУДЕТ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ! Ну, естественно, кроме полиции, армейских казарм, тюрем и психушек!

Теперь почти все бюджетные организации перейдут на частичное или полное самофинансирование. Но подумай, откуда будут брать деньги, например, те же самые общеобразовательные школы? Правильно, за них будут платить родители учеников, государство же будет оплачивать лишь базовые дисциплины. А их будет всего лишь три: математика, русский язык и, введённая с апреля этого года, религия. Всё! Вдумайся! Лишь ТРИ УРОКА В ДЕНЬ ТЕПЕРЬ БУДУТ БЕСПЛАТНЫМИ, за остальные придётся раскошеливаться. Ведь никто не хочет, чтобы из его ребёнка выросло тупое быдло.

Однако, не всем родителям это будет по карману, надо же ещё и учебники на свои денежки покупать, и школьную форму, и на ремонт класса сдавать. Ну, а вдруг сын или дочка заболеют… Опять платить??? Спрашивается, ЗАЧЕМ ТОГДА МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ ГОСУДАРСТВУ? Разве не для того, чтобы оно обеспечивало нас всеми необходимыми социальными условиями? Тогда нужно ли нам вообще государство?<

Ну, а представь, что будет твориться в маленьких городах, деревнях и сёлах. Там же вообще все бюджетные учреждения закроются раз и навсегда! Школы, поликлиники, библиотеки - они просто не выживут в условиях рыночной конкуренции, они станут нерентабельными! Эта реформа также напрямую коснётся и школьных учителей.Школы просто вынуждены будут сокращать учительский состав. На одного преподавателя будет приходиться по возможности большее количество учеников. Так затрат меньше.

Ну, а про медицину даже писать не хочется. Множество людей ежедневно ходят по больницам и нуждаются в ежедневных обследованиях. Что с ними-то будет? Вообще, складывается такое впечатление, что государство намеренно ведёт такую антинародную и антисоциальную политику. ПРОСТО ТУПЫМ И БОЛЬНЫМ СТАДОМ ПРОЩЕ УПРАВЛЯТЬ, вот и всё!

«Да такого не может быть!» - воскликнешь ты – «Это же противоречит Конституции РФ. Путин такого не допустит!» Ха-ха! Закон уже подписан, но пока нет никаких нормативных актов и документов! Вот в них то и будет всё расписано: что, где и почём. Закон будет введён в действие в июле 2012, а пока власти решили устроить этакий эксперимент - посмотреть что будет, прицениться.

У нас есть ещё время, чтобы попытаться хоть что-то изменить! Есть время, чтобы доказать, что народ - не быдло и не намерен терпеть над собой издевательства кучки чиновников и политиков! И если тебя хоть что-то ещё интересует в этой жизни, кроме твоей жратвы, бухла, модной одежды, автомобилей и тупых сериалов по ТВ, тогда присоединяйся к нам!

КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!СВОБОДА! РАВЕНСТВО! САМОУПРАВЛЕНИЕ!

Автономное Действие – Ижевск

Комментарии

Плакат " я тоже хочу учиться" так и хочется дописать "и кто тебе мешает учиться?" Вот тут и есть разница между получением бумажки, которая удачно интегрирует в систему (так многие думают) и с другой стороны получение реальных знаний, которые пригодятся в жизни и не позволят тебе умереть с голоду и холоду. А реальные знания не завися от этой системы образования и получение их полностью не зависит от реформы.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости