Александр Кольченко останется под стражей

24 июля Московский городской суд отклонил апелляцию адвоката Александра Кольченко на избрание ему меры пресечения в форме содержания под стражей, ранее назначенную Лефортовским судом Москвы. С учетом тяжести предъявленного обвинения иного исхода ожидать было сложно. Тем не менее, адвокат Светлана Сидоркина настаивала на том, что аргументация прокурора, требующего содержание Кольченко в СИЗО, слово в слово повторяет другие обращения прокуратуры и не содержит ни одного факта, который бы подтверждал намерения Кольченко скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить важные доказательства. Согласно же решениям Европейского суда по правам человека, следователи и прокуроры должны содержательно мотивировать свои запросы о заключении человека в СИЗО.

Светлана Сидоркина ходатайствовала о приобщении к материалам дела характеристику Александра с места жительства и справку о том, что он является студентом-заочником одного из симферопольских вузов. Кроме того, она отметила, что Кольченко не был официально трудоустроен на момент ареста только потому, что предприятие, на котором он работал в течение года, было расформировано из-за аннексии Крыма. Тем не менее, судью доказательства высокой социальной адаптированности Кольченко не впечатлили. Кольченко останется в СИЗО минимум до 16 октября.

15 июля Александра в СИЗО "Лефортово" посетила уполномоченный по правам человека в России Элла Панфилова. Жалоб на условия содержания у него не было. Олег Сенцов, который тоже встретился с Панфиловой в этот день, обратил внимание уполномоченного на отказ расследовать факты его пыток в Крыму, а также попросил ее содействовать в востановлении ему украинского гражданства.

Написать Кольченко можно по адресу: 111020, Москва, Лефортовский Вал, дом 5, п/я 201, Кольченко Александру Александровичу, 1989 г.р. В письмо можно вложить чистый конверт для ответа, если вы хотите его получить.

Помочь Александру Кольченко с оплатой адвоката можно путем перевода средств на или счет в Приват Банке 4149 4377 2802 1666 для жителей Украины.

АЧК-Москва

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости