Левые и гражданские активисты потребовали от ООН и Украины защитить Филиппа Гальцова

22 февраля напротив здания посольства Украины в Москве прошел пикет в защиту российского левого активиста Филиппа Гальцова, который вынужден был попросить политического убежища в Украине. В акции приняли участие члены Российского социалистического движения, Левого Фронта, Комитета за рабочий интернационал, Другой России, анархисты из Автономного Действия, анархо-феминистской группы и других организаций, а также гражданские активисты. Пикет был согласован властями на 10 человек, и его участники вынуждены были сменять друг друга.
Пикетчики подписали обращение на имя верховного комиссара ООН по делам беженцев по Украине, Беларуси и Молдове с требованием предоставить политическое убежище и защиту Филиппу Гальцову и другим российским политэмигрантам в Украине. После окончания акции оно было передано в расположенное недалеко от украинского посольства московское представительство ООН.
25 октября 2012 года дома у Филиппа Долбунова (настоящая фамилия Гальцова) прошел обыск. Самого активиста, не дав вызвать адвоката, привезли в Следственный Комитет РФ, по дороге и в кабинете следователя Филиппу угрожали посадкой.
Благодаря своевременному распространению информации о творящемся беспределе Гальцова оформили как свидетеля по делу 6 мая и "Анатомии протеста-2": в так называемом списке Развозжаева, выбитом под пытками, Филипп фигурирует как "лидер анархистов", приведший колонну к месту "массовых беспорядков" 6 мая. При этом всем известно, что Гальцов является активистом Российского социалистического движения.
В январе 2013 года давление на Филиппа усилилось: 23 января оперативники вновь пришли в его квартиру с обыском, после чего увезли на допрос его бабушку. Домой к активисту потом приходили 11 и 14 февраля, при этом оказывали моральное давление на его мать.
Филипп вынужден был попросить политического убежища в Украине. Киевское представительство УВКБ ООН приняло к рассмотрению его заявление. Однако сотрудники представительства не приняли никаких мер в ответ на жалобы активиста на слежку за ним неизвестных лиц (предположительно сорудников спецслужб) 6 февраля и "беседы" в Миграционной службе Украины об обстоятельствах "болотного" дела и дела "Анатомии протеста-2".

Фотографии пикета 22 февраля: http://vk.com/event50025781?w=wall-50025781_5/all

Текст обращения: http://vk.com/event50025781?w=wall-50025781_7/all

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости