Филипп Гальцов: "Власть боится леворадикалов - марксистов и анархистов"

Филипп Гальцов участник Российского Социалистического Движения, антифашист и низ

Филипп Гальцов (настощая фамилия Долбунов) - участник Российского Социалистического Движения, антифашист и низовой активист - не раз подвергался преследованиям со стороны провластных структур. До последнего времени он интересовал лишь Центр "Э" и соответствующий отдел ФСБ - впрочем, с таким "профилактическим" преследованием рано или поздно встречается любой более-менее сознательный активист.

Но 25 октября 2012 года все поменялось. В этот день у Филиппа дома прошел обыск, после которого его долго возили по Москве, желая оказать моральное давление, в адрес активиста звучали многочисленные угрозы. Вечером  Филиппа доставили в Следственный Комитет на допрос. Там следователи применяли насилие и требовали дать показания на Константина Лебедева, Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова. Гальцов не стал давать показаний.

На этом следствие не остановилось и продолжило "следственные мероприятия" допросом родственников активиста: допросили даже его бабушку. 23 января дома у Филиппа прошел второй обыск. Что изъяли во время второго обыска и под каким предлогом, было ли постановление и в каком сейчас статусе он проходит по делу, неизвестно.

Всего этого, а также печально известного "письма Развожаева" стало достаточно для того, чтобы Филипп покинул границы РФ. Корреспондент AVTONOM.ORG решил самостоятельно разобраться в ситуации и побеседовать с Филиппом о репрессиях, антифашистах и о будущем протестного движения.

Привет, как бодрость духа?

Нормально, пока.

Недавно ты вынужден был покинуть Россию и запросить убежище в Украине. На каком этапе сейчас находится процесс получения тобой статуса беженца?

На данный момент я обратился в Управление Верховного Комиссара по делам беженцев в Украине и получил бумагу о том, что я нахожусь под их защитой.Также я обратился в миграционную службу Украины, где получил на основании поданных мной документов справку о том, что я являюсь соискателем статуса беженца в Украине.

Украина не самая безопастная страна для беженца. История с Развожаевым тут далеко не первая в списке, можно вспомнить "химкинского заложника" Дениса Солопова, хотя в итоге его не выдали. Каковы твои прогнозы?

Честно говоря, сейчас у меня всё достаточно странно. Каких-то прогнозов делать не могу. В данный момент я опасаюсь того, что история с Развозжаевым повторится со мной. Конкретно, 6 февраля за мной от здания Миграционной службы была организована слежка, об этом я сообщил в УВКБ ООН, сотрудники которого никак не отреагировали на моё заявление.

Есть ли надежда на получения убежища в третьей стране?

Такая надежда есть, но в данный момент, учитывая, что ко мне идёт нездоровое внимание со стороны украинских СБУшников и российских мусоров, я пока думаю о том, как устраивать свою жизнь здесь. Я не чувствую в Украине себя в безопасности.

Что же на самом деле произошло на Болотке 6 мая?

По моему мнению, на Болотной площади произошло избиение простых граждан мусорами. И, естественно, те люди, которые не могли это всё видеть, оборонялись. Но никаких "массовых беспорядков" не было, и тем более насилия в отношении типа "представителей власти".

Александра Духанина, Степан Зимин, Алексей Полихович, Владимир Акименков, Николай Кавказский - левые активисты и "болотные узники". Почему среди "узников Болотки" так много леваков?

По моему мнению, власть боится леворадикалов - марксистов и анархистов. Путин в своём послании отмочил фразу, что 2мы не можем ударятся в троцкизм или анархию". Конечно, может, это он сказал несерьёзно, но, учитывая, как сегодня государство и капитал боятся социального бунта, а тем более социальной революции, они будут расправляться и дальше с людьми леворадикальных взглядов.

Не только "болотные узники" попали под удар. Защитники общежития Мосшёлка, пакгауза "Спаси и сохрани" Варшавского вокзала  в Питере - это как раз те примеры, когда люди боролись за социальные права. И как раз сейчас государство сокращает расходы на образование, медицину и другие социальные программы. Как раз сейчас капиталисты хотят ввести 60-часовую рабочую неделю. И именно левые говорят об этих проблемах, а не либералы, которые хотят свести всё к "России без Путина". Грубо говоря, власть боится повторения октября 1917 года или появления Парижской коммуны.

Продолжая тему репрессий: дело "Антифа-раш" вернули в суд, Алексея Сутугу привлекли в качестве свидетеля по делу Игоря Харченко, сфабриковано дело в Екатеринбурге. Как ты думаешь какие планы сатрапы режима сейчас строят в отношении антифашистского движения?

Сейчас они хотят сделать из антифашистов экстремистов. Все дела, которые ты перечислил, полностью сфальсифицированы мусорами из Центра "Э" и гэбистами. Хочется верить в то, что арестов больше не будет, но, я думаю, в ближайшие время надо готовиться к тому, что репрессии в отношении антифашистов продолжатся. Та самая 282-я статья о якобы экстремистском сообществе "Антифа" тому яркое подтверждение.

Сейчас антифашисты должны учитывать факторы ближайшего экономического кризиса и продвижение бонов в политику, нам нужно быть готовыми к противостоянию с любыми темными силами. А ведь ситуация уже сейчас вызывает опасения: в частности, вице-премьер Рогозин откровенно говорит о своих националистических взглядах, в КС оппозиции сидят националисты, а в застенках сидят наши товарищи антифашисты.

Кстати, раз уж речь зашла про КСО. Как ты оцениваешь его деятельность и вообще в каком сейчас состоянии находится массовое протестное движение?

КСО, по моему мнению, не является тем органом, который может руководить протестным движением. А его деятельность пока сводится только к тому, что они хотят ввести визовый режим со странами Средней Азии. Протестному движению нужна децентрализованная структура, основанная на прямой демократии, самоуправлении, равенстве. Если сегодня массовое движение перейдёт в регионы и будет вносить социальную повестку дня (образование,медицина и т.д), то оно будет иметь перспективы и может даже привести нас к каким-то ощутимым результатам в обозримом будущем.

Никто не предлагает снимать демократическую повестку. Она нужна. Но наступление на социальные права идёт все последние 20 лет, и ни в коем случае нельзя забывать об этом. Социальные права и демократическая повестка - взаимосвязанные вещи, они могут вывести движение на новый уровень.

Многие левые забывают о таких ценностях, как прямая демократия, самоуправление и децентрализация, и ратуют за создание сильной централизованной партии. Как ты относишься к таким тенденциям? И вообще, к какому левому течению ты себя относишь?

Я - марксист. Марксизм для меня - это прежде всего наука, которая объясняет устройство общества и пути решения проблем, с которыми сталкивается человечество. Маркс дал ответ, и ответ этот - коммунизм. Я сторонник скорее революционной организации, чем партии, поскольку, по моему мнению, партия не может быть авангардом масс, а реворганизация должна солидаризироватся с массами и объяснять свою альтернативу.

К сожалению, да, многие забывают об этих основных постулатах левой идеологии, скорее в силу некой ограниченности в знаниях, и обычно приводят примеры "совка" или другой страны "соц.лагеря", где якобы население жило счастливо. Сегодня левые часто забывают свою суть. Лозунг, который мы все дружно заряжали на акциях против выборов в парламент - "Наш кандидат самоуправление!" - на мой взгляд, неплохо характеризует одну из важнейших сторон нашей идеологии. Именно этот лозунг сегодня, неважно, марксисты, анархисты, должны выдвигать в массовом протестном движении, и при этом уметь правильно объяснить его.

Что ж, спасибо за интервью. И напоследок скажи пару слов своим товарищам и врагам.

Хотелось бы передать особый привет следователю СК Грачёву Тимофею Владимировичу, сотрудникам ФСБ - Евгению Платову (Женя ФСБ), Алексею Крутову, эшнику Кириллу Ревякову и вообще всей системе по борьбе со Свободой, Равенством и Братством. Ну, и, конечно, всем левым и антифашистам, которые томятся в застенках режима, я желаю скорейшего освобожедния и социальной революции. Ротфронтую всем левой рукой с берегов Днепра! Кто в теме - тот поймет.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Два года антиправительственных протестов ставят вопрос об организации коллективных действий. Данная статья, опубликованная Freedom, написана на основе лекции, прочитанной на «Анархистских днях» в Дрездене 21 сентября 2024 года, и обновлена с учётом последних событий. Послушать на Spotify...

1 месяц назад
Востсибов

Когда-то анархисты или их часть приняли участие в Октябрьском большевистском перевороте, свергнув либералов и открыв дорогу к власти для тех, кто ее желал, погибнув впоследствии от своего же решения - что очевидно по логике такой революции/переворота. Вполне понятно, что это закономерно - чего еще...

2 месяца назад
9

Свободные новости