Мирная манифестация в поддержку пражского сквота была атакована полицией

Автономный социальный центр «Клиника» в Праге начал свое существование 29 ноября. Активисты заняли здание бывшей поликлиники, пустующее уже долгое время. Первые дни многообещающий проект не вызывал никакой негативной реакции у местной власти (прошлые попытки организаций сквотов в Праге были пресечены в течение первых суток), но как только 3 декабря «Клиника» заявила о своем открытии, у сквоттеров начали возникать проблемы с местным центром Э.

9 декабря в социальный центр явилась полиция, прогнала активистов и забрала в отделение трех из них, вызвав стихийный митинг из 40 человек в поддержку его работы.

13 декабря в Праге уже прошла официальная демонстрация в поддержку и защиту нового сквота , собравшая от 800 до 1000 человек по разным источникам, что является внушительным для столицы Чехии количеством, по сравнению с аналогичными мероприятиями левого и социального толка за последнее время.

По завершению демонстрации, когда основная масса расходилась, около 30 человек вновь заняли пространство Клиники, но в скором времени были вынуждены покинуть здание. После того, как 200 протестующих окружили здание, полиция внезапно напала на организатора демонстрации Арношта Новака, преподавателя Карлова Университета, избив его и еще нескольких активистов. Трое пострадавших, включая организатора, были доставлены в больницу, еще два человека были доставлены в отделение, а остальные оттеснены от здания и разогнаны.

В то время как широкая общественность показала свою поддержку с автономным социальным центром, полиция опять накалила ситуацию, использовав насилие и открытую ложь через средства массовой информации. По ее заявлению, защитники сквота сами спровоцировали правоохранителей и пострадавших среди протестующих не было.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости