Оппозиционеры Долматов и Рыбаченко, подозреваемые по «Болотному делу» 6 мая, покинули Россию и требуют политического убежища за рубежом

Оппозиционеры Долматов и Рыбаченко,  в чьих квартирах недавно прошли обыски в рамках расследования беспорядков на Болотной площади 6 мая, сейчас находятся за пределами России и возвращаться на родину не намерены.   Александр Долматов посетил последнее интервью в комиссии по предоставлению политического убежища в Голландии, и теперь ждёт её решения. По его мнению, ответ будет положительным, «так как они запросили очень много документов, очень тщательно всё проверили».  Долматов - ведущий конструктор одного из крупных оборонных предприятий России и активный участник протестных акций 6 мая, он был задержан на Болотной площади по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции.

В Таганском ОВД Долматова единственного из всех задержанных держали в наручниках. Александр Долматов покинул Россию после того, как по месту его прописки в подмосковном Королёве прошли обыски в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади.

Консультации с юристами по поводу получения убежища, но только в Германии начала и активистка движения «Солидарность» Александра Рыбаченко, к которой в среду приходили с обысками сотрудники Следственного комитета России. В настоящий момент девушка находится в Германии. 

У Рыбаченко есть возможность получить политическое убежище в Германии, так как такое право прописано в немецкой Конституции. По словам источника издания, для того чтобы подать просьбу о политическом убежище, в Россию возвращаться не нужно – это можно сделать на территории Германии.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости