Следствие по делу Алексея Сутуги будет закончено в ближайшее время

Дело Алексея Сутуги в ближайшее время будет направлено в суд. Сутуга вынужден взять вину на себя, так как следствие не ищет свидетелей, а видеозаписи драки странным образом исчезли. Родственники уверены, что все дело в том, что центр «Э» заинтересован в новом тюремном сроке для известного антифашиста.

Алексея Центр «Э» считает одним из лидеров антифа. В 2012 году против него уже возбуждалось уголовное дело, по которому он больше года провел в СИЗО. Сутугу обвиняли в двух эпизодах столкновений с ультраправыми: поножовщине у московского клуба «Воздух», и драке с другими националистами на концерте в том же клубе через пару недель.

Уже на стадии следствия полицейские были вынуждены признать, что к истории с поножовщиной Сутуга никакого отношения не имел, а дело о драке на концерте было прекращено зимой по амнистии.

Из СИЗО Сутуга вышел под залог летом 2013. Снова Сутугу арестовали в апреле 2014 года по обвинению в участии в драке в кафе «Сбарро» рядом с метро «Октябрьская» 2 января 2014 года. По версии Алексея, он никого не бил, а стал случайным свидетелем драки группы ультраправых с некой компанией молодежи, и разнимал дерущихся. Обвиняют Алексея по ч.2 ст. 213 УК.

Его мать рассказывает, что потерпевшие и свидетели указывают на Сутугу как на участника нападения. При этом, свидетелями в деле являются люди из одной компании с теми, кто проходит как потерпевший.

По словам Ольги Сутуги, никаких видимых попыток найти непредвзятых свидетелей происшествия следствием сделано не было. Не интересовал следствие и поиск других людей, якобы напавших на потерпевших вместе с Сутугой.

Из этого Ольга Сутуга делает вывод, что никто, кроме её сына, следствие не интересовал. Кроме того, так и не нашлась видеозапись инцидента, хотя следствие утверждало, что она существует. Что и вообще логично для кафе, находящегося в центре Москвы.

По словам источников ОВД-Инфо среди московских антифа, «группа потерпевших и свидетелей» хорошо известна столичным антифашистам. Её представители и их друзья фигурируют ещё в двух уголовных делах, возбужденных после драк антифа и ультраправых – всюду они дают выгодные «эшникам» показания.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости